Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Пьющие родители и их дети
22.07.2015

Пьющие родители и их дети

Оценка: 0.0    2000 0 Медицина и здоровье
07:15

Кому не знакома картина, когда папа, вышедший погулять с ребенком, сидит возле детской площадки и потягивает пиво из бутылки. При этом даже женщины не делают ему замечания. Более того, в выходной день или на праздник родители с детьми усаживаются на летней площадке кафе и с удовольствием прикладываются к бокалу, а иногда и к рюмке.

Они подрастают

Подрастая и наблюдая за выпивающими по любому поводу родителями, дети постепенно привыкают к такому образу жизни. Сначала их пугает пьяный отец, ругающийся матом и бьющий мать. Иногда дети убегают из дома, чтобы не видеть этого. Но чаще всего, вырастая в такой обстановке, они пополняют ряды пьяниц.

Специалисты, проводящие лечение алкоголизма в Туле, считают, что основы алкозависимости закладываются именно в детстве. В последнее время в детские отделения наркологических диспансеров попадают даже 11–12-летние подростки.

Часто все начинается с употребления слабоалкогольных напитков с тонизирующими и вкусовыми добавками, которые выпускаются в красочно оформленных банках. Среди врачей даже появился термин — «баночный алкоголизм». Информация о содержании спирта в таких напитках дается так неопределенно, что у большинства потребителей складывается мнение о них, как безалкогольных напитках. А присутствие в них кофеина незаметно усиливает пристрастие к алкоголю, попутно создавая трудности в поведении и учебе.

Многих родителей не волнует, что их 15-летние дети-школьники иногда выпивают по бутылке пива, а иногда и вина. Считается, что раз дети живут не в вакууме и видят, как выпивают взрослые, то ничего страшного, если они с детства приучаются к «культуре пития». Так культурное пьянство поощряется родителями. В итоге неокрепший организм юноши уступает алкоголю и постепенно приводит к зависимости.

Алкогольная зависимость излечима

Невозможно за короткое время побороть зависимость, которая развивалась годами и имеет глубокие корни в окружающей среде. Применяя медикаментозные методы лечения можно провести детоксикацию организма, устранить похмельный синдром, но чтобы достичь стабильного результата, нужно приложить серьезные усилия. Наркологический центр в Долгопрудном применяет для этого программу «12 шагов», которая предусматривает воздействие на психику пациента, изменение отношения к жизни, к семейным отношениям. Что же касается подростков, то с ними проводят занятия по постановке жизненных целей, саморазвитию и управлению своим психологическим состоянием.

Алкоголиками становятся не за один день, все это происходит постепенно на глазах друзей и родственников. Поэтому следует обращать внимание родителям, какой пример они подают собственным детям, стоит изменить в семье образ жизни, заниматься всей семье интересными делами, вникать в проблемы друг друга, тогда и исчезнет почва для появления алкогольной зависимости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)