Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Кожаную грамоту" с кириллической надпись нашли археологи в Старой Руссе
22.07.2015

"Кожаную грамоту" с кириллической надпись нашли археологи в Старой Руссе

Оценка: 0.0    2264 0 Археология
10:37
20 июля на Пятницком раскопе Старорусской археологической экспедицией был обнаружен выдающийся артефакт - обрезок кожи с надписью. Надпись краткая, содержит всего четыре буквы: "ФАТИ". Нанесена на обрезок толстой (толщина 4 мм) кожи.

Обычно такая кожа шла на подошвы. Обрезок, вероятно, остался после раскроя. Судя по тому, что изнанка не обработана до конца, он происходит с края кожевенного листа. Надо сказать, что нашли её уже на базе, в камеральной лаборатории, когда разбирали принесённые с раскопа обрезки кожи.



Сейчас сложно сказать, есть ли в этой надписи смысл, или это просто кто-то упражнялся в написании букв на случайно подвернувшемся под руку куске кожи. Однако, судя по положению на обрезке, надпись законченная. Предварительная стратиграфическая датировка - вторая половина XIV века.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)