Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Паникадило - большая люстра для храма
22.07.2015

Паникадило - большая люстра для храма

Оценка: 0.0    2597 0 Другое
10:03

В церквях располагаются большие люстры со свечами и лампадами. Это паникадило. Оно появилось тогда, когда зародилось христианство. С появлением новой веры, соответственно, стали возникать и новые храмовые сооружения, которое освещались лампадами и примитивными подсвечниками. Атмосфера таинственности была создана благодаря тому тусклому свету, испускаемому свечами. Прихожане в такой обстановке испытывали ощущение Божественного присутствия.


















Все меняется, и церковные осветительные приборы  не исключение. Они усложнились, однако свой символический смысл не утратили. Паникадило стал ключевым церковным светильником, источающим свет Бога. Современный храм лишен естественного освещения. Церковный полумрак разгоняют свечи. Их свет сопровождает религиозные богослужебные обряды.

Веруя в Бога можно избавиться от тьмы в своей жизни. Паникадило, которое символизируется у каждого прихожанина со светом Господа, освещает воскресные службы. Этот свет  даруется всем праведникам. Небесная церковь имеет отождествление в паникадиле, свечи же ассоциируются с верующими людьми, на которых ниспустил благодать Святой Дух.

Из чего изготавливается паникадило?

На заре христианства паникадила были медными, железными, серебряными, оловянными. Восковые свечи опирались на обруч из металла. Церковная люстра могла иметь как один ярус, так и несколько. Сегодня паникадило – это светильник на много ярусов с роскошным декором.

Ярусы и их количество не регламентируется. Число ярусных колец – это чины существ небесных с их иерархией. Зачастую паникадила изготавливается по стандарту: с 1-им, 3-мя, 7-ью, 9-ью, 12-ью ярусными кольцами.

Люстра в церкви – это предмет гордости, поскольку декорирование этого светильника сродни искусству.   Украшения в виде листьев, цветов, фигурок христовых апостолов – вот основные декоративные элементы. При использовании тех или иных компонентов в люстре, требуется знание церковных канонов. Каждый декорирующий элемент обладает неким сакральным смыслом.

Современные паникадила бывают медными, бронзовыми, латунными.  В них имеются вставки из хрустальных орнаментальных частей и природного камня.

Стоимость при изготовлении паникадила зависит от размерных данных и типа материала, который будет использоваться. Важно наиболее точно предоставить данные исполнителю, что позволит максимально рассчитать окончательную цену на паникадила.  А если клиенту необходимо уже готовое изделие, то с перечнем и прайсом к нему можно ознакомиться на сайте интернет – магазина.

Создание паникадила – трудоемкий, долгосрочный проект, для выполнения которого требуется максимально точное знание символов христианства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)