Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли звезду летящую по Млечному пути на скорости 482 км/с
23.07.2015

Астрономы нашли звезду летящую по Млечному пути на скорости 482 км/с

Оценка: 0.0    2295 0 Космос
09:30
Ученые из Потсдамского астрофизического университета им. Лейбница (AIP), Германия, измерили скорость ста древних звезд расположенных в центре Млечного пути. Эту область называют галактическим балджем.

Каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили, что скорость одной из звезд 482 км/с – что в 5 раз превышает скорость обычных звезд балджа. Так как звезды типа RR Лиры пульсируют, и светимость всех этих звезд примерно одинакова, то исследователи смогли использовать базовые физические закономерности для измерения точного расстояния до этой звезды и реконструировать орбиту, по которой звезда двигалась в течение последнего миллиарда лет.

Реконструкция позволила ученым понять происхождение этой необычной звезды. Результаты оказались неожиданными: эта звезда не принадлежит к балджу и  является «гостьей» из гало – так астрономы называют периферию галактики – Млечного пути, которая в настоящее время двигается сквозь балдж.

«Эта звезда, которую мы назвали MACHO 176.18833.411, имеет самую большую скорость из всех открытых на настоящее время звезд типа RR Лиры, расположенных в балдже, и она путешествует по нашей галактике со скоростью 482 км/с по отношению к остальным звездам галактики», – говорят астрономы.

Звезды типа RR Лиры это переменные звезды, которые используют в качестве «стандартных свечей» для измерения космических расстояний. Первая открытая астрономами звезда, демонстрирующая такую характерную периодичность, находится в созвездии Лиры, поэтому скопление этих звезд получило название RR Лиры.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)