Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы увидели полярное сияние за пределами Солнечной системы
30.07.2015

Астрономы увидели полярное сияние за пределами Солнечной системы

Оценка: 5.0    1572 0 Космос
09:28
Астрономы с помощью радиотелескопа Very Large Array в Нью-Мексико, телескопов Хейла в Калифорнии и в обсерватории Кека на Гавайях впервые зарегистрировали полярное сияние за пределами Солнечной системы, сообщает журнал Nature.

"Мы сообщаем о результатах одновременных спектроскопических наблюдений в радио и оптическом диапазонах объекта, который находится в самом конце главной последовательности звезд, между звездами и коричневыми карликами, и от которого мы зарегистрировали радио и оптическое излучение полярных сияний, вызванных магнитосферными потоками", — пишут в своей статье исследователи из Калифорнийского технологического института.

Коричневые карлики называют «несостоявшимися звездами», они крупнее планет, но их масса слишком мала для запуска термоядерных реакций, которые идут на Солнце и других звездах. Поэтому вместо вспышек, подобных тем, что происходят на Солнце из-за пересоединения магнитных линий, в их атмосферах, как полагают ученые, возникают явления, похожие на полярные сияния на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
"Присутствие": что скрывает белое безмолвие Антарктики
Третье тысячелетие, но остро не хватает воображаемых друзей. 
С ними же интереснее. (от sasser64)

Сын Человеческий: почему Иисус называл себя именно так
Всё сртворенное уже совершенно, поэтому разговоры о достижении каких-то степеней хоть в чём показыва (от Везунчик)
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)