Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Новосибирской области последнее обиталище мамонтов
03.08.2015

Археологи нашли в Новосибирской области последнее обиталище мамонтов

Оценка: 5.0    1946 0 Археология
12:04
Палеонтологи Томского государственного университета обнаружили, вероятно, одно из позднейших в Евразии местонахождений мамонтовой фауны на севере Барабинской равнины Новосибирской области, сообщили в пресс-службе вуза.

"На этой территории официальные палеонтологические раскопки прошли впервые - в течение 12 дней мы провели разведочные работы и обнаружили много всего интересного. Такого раньше мы не раскапывали: это классическая грязевая ванна на зверовом солонце, место, куда приходили крупные травоядные млекопитающие, чтобы полежать в грязи и съесть глину определенного минерального состава, при этом они втаптывали кости уже погибших животных в этот субстрат", - привели в пресс-службе слова завлабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

Пока достоверных останков мамонтов ученые не нашли - есть крупные обломки костей, скорее всего, принадлежащие им. "Однако местонахождение содержит как минимум остатки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать", - пояснил Лещинский.

По данным вуза, в научной экспедиции приняли участие студенты из России, Франции и Казахстана. В начале августа палеонтологи ТГУ планируют вернуться в Барабинскую равнину и продолжить там исследования до конца месяца.

"Мы считаем, что этот район являлся рефугиумом для крупных млекопитающих конца плейстоцена, то есть был одним из последних мест, где еще жили представители мамонтовой фауны, когда на большей части континента они уже вымерли. Мы бы хотели разобраться, почему. У нас есть надежда, например, найти там остатки этих животных возрастом 10 тысяч лет или даже моложе. Возможно, здесь существовала одна из позднейших экосистем мамонтовой степи", - отметил ученый.

Палеонтологи планируют определить календарный возраст ископаемых остатков, найденных в Барабинской равнине, до конца года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Осознанные сны как отдельное состояние сознания: нейрофизиологические доказательства
"режим сознания" во сне, действительно, очень похож на гибридный: вроде бы местность похож (от getsneg)
Учёные предположили, что мы живём внутри чёрной дыры
Предлагаю всех "ученых" отправить именно туда. (от topzz)
Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
А, ничего с человечеством не произойдёт, реальность всегда была " не такая, как считалось" (от faust2012)
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Демон, это тот кто отрицает божественное, невежда, профан и атеист. Напротив, ангельские сущности, з (от renmilk11)