Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Методы психологической помощи
05.08.2015

Методы психологической помощи

Оценка: 0.0    4696 0 Медицина и здоровье
10:29
На сегодняшний день существует несколько методов психологической помощи. Рассмотрим каждый из них более подробно.

 

  •  

    Психологическое консультирование - непринужденная беседа с психологом. Специалист внимательно выслушивает пациента и дает практические рекомендации. Главная цель такой беседы - решение появившейся проблемы, которая может быть вызвана стрессом, заниженной самооценкой, каким-то конфликтом на работе или в семье. Такая помощь психолога многим просто необходима.


  •  

    Групповая терапия – сочетание тренинга и обучения для активизации ресурсов каждого участника по отдельности и изменения привычных шаблонов. Вполне возможны такие формы занятий: вебинары, тренинги, семинары, онлайн конференции.


  •  

    Индивидуальное и групповое тестирование – обширный спектр тестов, направленных на то, чтобы понять, как действовать дальше.


  •  

    Исследование психологического климата организации – тестирование всех работников и последующее обобщение полученных результатов с выдачей рекомендаций в целях улучшения климата в коллективе.


  •  

    Проведение психологической подготовки (групповое) – занятия с представителями тех профессий, в которых необходимо воспитывать определенные навыки.


  •  

    Психодиагностика. Такая психологическая помощь заключается в том, что пациент старается самостоятельно нарисовать свой портрет личности. А психолог, в свою очередь, применяет для этого различные инструменты – тесты, задания и даже нетрадиционные методики, которые позволяют работать с подсознанием.


  •  

    Психотерапия. Данный метод применяется, если проблема не была решена на этапе консультации с психологом. Здесь уже необходима психотерапевтическая техника. Это может быть психоанализ, различные виды психотерапии, гипнотическая релаксация и т.п. Такие методы позволяют избавиться от фобий, депрессии, проблем в семье и на работе, неврозов и множество других состояний.


  •  

    Семинары и тренинги - практические занятия, приводящие к активации ресурсов участника на решение жизненных задач, отработка психологических «приемов» по определенной теме.


  •  

    Углубленная психологическая помощь – занятия с пациентом, направленные на устранение каких-либо комплексов, страхов, переживаний, изменение неэффективных внутренних установок и поведения.

Как видите, довольно сложно классифицировать методы психологической помощи, поскольку все они взаимосвязаны. Но при этом все они основаны на определенных принципах, которых психолог должен всегда придерживаться.

Никогда не бойтесь обращаться за психологической помощью. Не стоит бояться психологов, запишитесь на первичную консультацию по телефону, ведь проблемы, которые вам сейчас кажутся незначительными, скоро могут завести вас в тупик. Депрессия — это не просто постоянное плохое настроение, порой она требует участия специалиста и медикаментозного лечения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)