Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли самую далекую от Земли галактику
07.08.2015

Ученые нашли самую далекую от Земли галактику

Оценка: 0.0    1792 0 Космос
08:21
Астрофизики зарегистрировали излучение самой далекой на сегодняшний день от Земли галактики, говорится в пресс-релизе обсерватории Кека на Гавайях (США), опубликованном в четверг.

Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас, и мы «видим» ее такой, какой она была спустя всего 585 миллионов лет после Большого взрыва. Ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE и определили возраст галактики, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в ее спектре.

"Мы постоянно наблюдаем линию Лайман-альфа в спектрах близлежащих объектов, она является одним из наиболее надежных показателей формирования звезд. Но по мере того, как мы двигаемся вглубь Вселенной и, соответственно, наблюдаем ее на более ранних стадиях, пространство между галактиками оказывается заполнено все большим количеством водородных облаков, которые поглощают этот сигнал", — сказал один из авторов исследования Ади Цитрин /Adi Zitrin/ из Калифорнийского технологического института, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

В этих исследованиях ученым интересно не только само по себе обнаружение новой самой далекой галактики, но и тот факт, что им удалось зарегистрировать линию Лайман-альфа в ее спектре. Согласно теоретическим расчетам, Вселенная была непрозрачна для такого излучения первые 400 миллионов лет из-за того, что ее заполнял нейтральный водород. Затем постепенно, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны. Ученые предполагают, что этот процесс происходил постепенно: формирующиеся галактики превращали водород вокруг себя в ионизированную плазму, ионизированные участки расширялись и накладывались друг на друга.

Регистрация линии Лайман-альфа от галактики EGSY8p7 позволяет ученым говорить о том, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался раньше, чем вокруг других. Возможно, из-за того, что ионизирующее излучение звезд в таких галактиках было особенно сильным.

Статья с результатами исследования принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
У организмов без мозга есть сознание — новые исследования расширяют границы разума
всё на планете Земля(с атома и микроба начиная..) подчинено и работает по одному и тому же принципу (от x-man)
Энергетический дисбаланс Земли удвоился за последние десятилетия — что это значит для планеты
Задолбали парниковыми газами.
Будто другого страха нет (например, отравление окружающей среды (от AntiK)

Новые файлы Пентагона: диски, сферы и «небесные» явления в третьей партии рассекреченных документов о неопознанных летающих объектах
раз уж вы берёте англоязычный источник и с помощью ИИ его переводите(ужасное качество),то было бы хо (от x-man)
Шумерский Эдем: рай, описанный за 2000 лет до Библии
Если бы не совпадение деталей и того что выжили только несколько человек. Если бы это были обычные с (от Везунчик)