Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Со дна Баренцева моря подняли технику времен Второй мировой
09.08.2015

Со дна Баренцева моря подняли технику времен Второй мировой

Оценка: 5.0    1602 0 Археология
13:19

В Баренцевом море провели успешную подводную операцию. Удалось поднять технику, которая затонула во время Великой Отечественной войны. Ее везли в Советский Союз морские конвои союзников.

В успех этой уникальной морской операции многие не верили до последнего. Слишком неохотно расстается с тайнами прошлых лет Баренцево море. Температура воды не выше четырех градусов, неприступные скалы и большая глубина.

На дне, всего лишь в ста метрах от острова Кильдин, покоится американский военный транспорт Thomas Donaldson. В марте 1945 года он спешил на помощь солдатам Советской армии. Но ему было не суждено добраться до Мурманска. Путь преградила фашистская подводная лодка.

Во время войны в Баренцевом море были затоплены десятки военных кораблей, подлодок и самолетов. Thomas Donaldson, который шел в составе полярного конвоя, тоже ушел на дно после торпедной атаки немцев. В трюмах затонувшего корабля находятся оружие, боеприпасы и техника времен Великой Отечественной. За 70 лет военный груз отлично сохранился.

Комплексное обследование судна проводят водолазы и "пантеры" — телеуправляемые подводные аппараты. Они передают со дна уникальные кадры, похожие на фрагменты фантастического кино.

На дне моря специалисты обнаружили трактор, водолазы зацепили его, и машина постепенно начала подниматься на поверхность воды. И вот момент истины. Наверху все замерли в тревожном ожидании. В дело включается плавучий кран, способный выдержать 150 тонн.

Из-под воды медленно показывается рыжая находка. Это асфальтоукладчик от американского автогиганта Ford. В мирной технике Советский Cоюз тоже нуждался. Затем специалисты поднимают уже зенитное орудие М-20. Из него никто не стрелял в годы войны, но даже спустя семь десятилетий порох горит.

"Высота боезапаса 18000 метров. Оно считалось чуть ли не сверхоружием того времени", — отмечает командир 86-го аварийно-спасательного отряда Северного флота Александр Ульянов.

Эту технику в 1945-м так и не дождались в военном Мурманске, зато теперь ее смогут увидеть потомки ветеранов. После реставрации ценные находки станут экспонатами музеев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)