Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Советы зоотерапевта
10.08.2015

Советы зоотерапевта

Оценка: 5.0    1450 0 Медицина и здоровье
15:39
Как научить детдомовского ребенка улыбаться, помочь в реабилитации людей с ограниченными возможностями, вылечить тех, кто страдает от нервных расстройств или тяжелых заболеваний? Об этом знают уникальные специалисты — зоотерапевты.

Каждый кошковладелец знает, что лучшее средство снять боль от радикулита или мигрени — приложить к больному месту кота. Волнистые попугайчики облегчают боли в сердце. И даже морскую свинку или кролика можно приспособить к делу, если знать как.

Но самые давние лекари человека — это собаки. Лечить с их помощью начали еще во времена Гиппократа. Сегодня это направление в медицине называется канистерапия. Собак отби"Вести ФМ"рают по определенным критериям и специально обучают работать с больными.

Такая собака посещает своих пациентов каждый день. Если это один человек (к примеру, онкобольной), пес ложится рядом, и целый час они с человеком обнимаются. Такая терапия имеет даже обезболивающий эффект. Кстати, собака не может работать больше часа подряд — эмоциально перегорает.

Если зоотерапия проводится с группой (к примеру, больных синдромом Альцгеймера), зоотерапевт объясняет пациентам, что нужно сделать — как поздороваться с животным, как угостить его, как выполнить с собакой упражнение. При общении с животным мозг больного человека получает когнитивную стимуляцию, тренируются память и внимание, мозг медленнее "угасает".

Первым зоотерапевтом в нашей стране стала биолог и психолог Валерия Мухина. В конце 50-х годов прошлого века она занималась реабилитацией психически больных детей. Выпрашивала в цирке и Уголке Дурова состарившихся и списанных зверей. Собрала в свою команду голубей, лис, волков, ослицу, которая катала детей, зайцев, которые умели барабанить, коз, которые танцевали, сорок и ворон, которые умели говорить.

Тогда же, в конце 1950-х, в разных странах начала развиваться иппотерапия. Она дает заметные результаты при ДЦП, некоторых формах аутизма. Во время сеансов лечения дети ездят на лошадях или пони без седла и стремян. Удержаться на спине животного трудно, это заставляет работать мышцы всего тела.

При этом улучшается работа вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, лошадь передает ребенку тепло своего тела, что тоже играет свою терапевтическую роль.

Однако само по себе животное — не терапевт, а "инструмент" терапевта. Специалисту же нужно много знать о заболеваниях, с которыми он работает. Например, о синдромах Альцгеймера или Паркинсона, рассеянном склерозе, шизофрении. Понимать особенности поведения тех, кто страдает этими заболеваниями.

Зоотерапия развивает умственные способности, дарит положительные эмоции, улучшает моторику и нарушенные двигательные функции, избавляет от страха, тревоги, напряжения, агрессии, недоверия, способствует формированию общительности и дружелюбия. Заикающиеся начинают лучше говорить, астматики — меньше задыхаться, у диабетиков снижается уровень сахара в крови.

Работа зоотерапевта — трудная, ведь приходится иметь дело одновременно и с больными людьми, и с животными, у которых могут возникать спонтанные реакции, хоть и не угрожающие окружающим, но часто непонятные пациентам. Нужно любить и людей, и животных. Хорошо ухаживать за своими зверями, следить за их здоровьем и гигиеной. Быть терпеливым с больными и уметь шуткой сгладить любую ситуацию.

 
Источник:  http://www.radiovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)