Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые исследуют влияние вулканов на климат
11.08.2015

Ученые исследуют влияние вулканов на климат

Оценка: 4.0    1339 0 Природные катаклизмы
08:56
Команда ученых из Центра космических полетов имени Годдарда уже 30 лет изучает влияние вулканов на земной климат. Доказанных примеров изменения климата после крупных извержений масса. Так, после взрыва филиппинского вулкана Пинатубо среднемировая температура понизилась на 0,5 градуса Цельсия.

Однако, климатические метаморфозы следуют за извержениями далеко не всегда. Так, извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон в 1980 году не имело почти никаких последствий, а аналогичный по масштабам «взрыв» мексиканского вулкана Эль-Чичон «охладил» климат на пару лет. Ученые считают, что похолодание было связано с огромным объемом серы, которую выбросил Эль-Чичон.

Для другого типа извержений под названием трапповый магматизм сильные взрывы не характерны. Страшнее другое: при событиях траппового магматизма химикаты выбрасываются в атмосферу на протяжении десятков, сотен и даже тысяч лет. В фиксированной истории человечества извержения такого типа не упоминаются. Последствия же траппового магматизма можно наблюдать на западе штата Вашингтон, который почти полностью покрыт слоем лавы толщиной 1,5 км. В фокусе внимания ученых находится извержение Роза, которое произошло в этой области 14,7 млн лет назад. Тогда из одноименного разлома излилось около 1300 куб. км лавы за 10­—15 лет.

Ученые отмечают, что крупный лавовый фонтан может оказать влияние на климат. Так, восьмимесячное извержение исландского вулкана Лаки в 1783–1784 гг. повысило концентрацию оксида серы в верхней тропосфере и нижней стратосфере, изменив климат в Северном полушарии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)