Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Для борьбы с пожарами в Сибирь перебрасывают армию
12.08.2015

Для борьбы с пожарами в Сибирь перебрасывают армию

Оценка: 0.0    1223 0 Природные катаклизмы
09:22

В Сибирь перебрасывают дополнительные силы для борьбы с огнем, в том числе армейскую авиацию. Два самолета Ил-76 приступили к тушению лесных пожаров в Иркутской области. В Бурятию и Туву направили вертолеты Ми-8. Именно в этих регионах сейчас наиболее сложная обстановка. Минобороны также сформировало специальные отряды для тушения природных пожаров. Это 12 тысяч человек и более полутора тысяч единиц техники.

Самолет лесной охраны Ан-2 обследует побережье Байкала. На десятки метров в небо поднимаются столбы дыма от лесных пожаров. Здесь самая сложная ситуация в регионе. Площади некоторых возгораний достигают 800 гектаров.

Каждый очаг пожара самолет облетает несколько раз. Летчикам-наблюдателям очень важно составить точную и подробную карту пожара. Затем эта информация передается наземным группам, которые занимаются тушением огня.

"Большая часть находится в труднодоступных местах, что создает дополнительные сложности в связи с их рельефом, почему и производится авиаразведка для повышения эффективности тушения пожаров", — поясняет старший летчик-наблюдатель иркутского авиаотделения Евгений Пушмин.

Спасатели эвакуируют людей с охваченного лесными пожарами побережья Байкала. Катера МЧС вывезли около 40 человек. Это работники туристических баз в бухте Песчаная и их дети. Они до последнего находились на территории базы. Уехали только тогда, когда огонь вплотную подошел к строениям. Всех отдыхающих отсюда вывези еще накануне.

"Мной было принято решение направить сюда группировку пожарных. В том числе три мотопомпы, 45 человек личного состава", — заявил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Помощь МЧС также потребовалась и пешей группе туристов из 6 человек. Они оказались в огненной ловушке. Люди по телефону сообщили свои координаты. Благодаря слаженной работе спасателей их эвакуировали. Никто не пострадал. Вместе с тем в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Выход в тайгу запрещен. Как говорят специалисты: причина всех лесных пожаров – это человеческий фактор. Нынешнее лето выдалось аномально засушливым. Тайга высохла настолько, что малейшая искра может привести к пожару.

"Отдыхающие оставляют костры. Уже сколько было предупреждений по телевизору, чтобы тушили за собой. Мусор вывозят, поджигают. Это все происходит от человеческого фактора", — отметил основные причины начала пожаров инспектор лесной охраны Александр Попов.

Сегодня в 5 районах Иркутской области объявлен самый высокий класс пожарной опасности. Всего огнем охвачено больше 30 тысяч гектаров леса. По последним данным, в регионе действует 23 пожара. Накануне площадь возгорания увеличилась до 50 тысяч гектаров. К сегодняшнему дню эту цифру удалось сократить до 30 тысяч. Самая сложная ситуация на побережье Байкала и севере Иркутской области. Это гористая и труднодоступная местность.

"Здесь высота более 1100 метров. Приходится воду заносить снизу, из базового лагеря. Здесь вручную создавали минполосу, прокапав", — рассказывает инспектор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Сергей Гончаров.

В тушении участвуют почти 1000 сотрудников лесной охраны. На самых сложных участках работает авиация – это вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Вскоре горящую тайгу будет тушить и самый большой в мире противопожарный самолет Ил-76. Судно способно за один раз сбросить на горящий лес 7,5 тонны воды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)