Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эмоции или разум?
14.08.2015

Эмоции или разум?

Оценка: 4.0    2070 0 Тайны истории
14:21
Женщины больше руководятся в своей жизни эмоциями, а мужчины – умом. На то они и мужчины, чтобы держать на своих плечах весь груз материальных проблем, а женщины – домашний уют и детей.

Когда двое влюбленных встречаются, то на недостатки друг друга смотрят как-то мягко: ее веселость его радует (с ней никогда не соскучишься), его молчание она воспринимает, как умение отвечать за свои слова и брать ответственность за поступки. Или же наоборот: он весельчак, душа компании, а она молчаливая тихоня, которую он воспринимает как серьезную ответственную девушку.

Но в семейной жизни все это обретает иные очертания. Его молчание перерастает в занудство, а ее веселость – в постоянную болтовню. Отношения рушатся. А всего-то и нужно чаще смотреть на себя со стороны, ставить на место партнера и сдерживать свои эмоции.

Иногда эмоции нам мешают, а не помогают. И нужно менять себя в первую очередь, а не других. Темперамент изменить нельзя, но можно научиться руководить поступками и эмоциями. Но это уже вопрос воспитания. Невоспитанные и грубые люди свои поступки не обдумывают, а эмоции не сдерживают. А воспитанные люди умеют сдерживать себя и заботиться о чувствах других.

Но для этого нужно упорно работать над недостатками, самовоспитанием, самоконтролем и позитивным мышлением, над речью и жестами. Без этого все чувства подвластны инстинктам.

Источниками эмоций могут быть мысли и разум. И важно понимать и контролировать свои мысли. Человек часто поступает так, как он думает. Все его поступки и жесты подчиняются мыслям и разуму.

И даже один неудачный жест может разрушить наладившийся словесный контакт между собеседниками, разрушить договоренность между партнерами и понимание между супругами. Важно научится следить за движениями своего тела, оно напрямую связано с внутренним состоянием человека.

И если он не управляет своим телом, то оно слишком напряжено. Или наоборот находиться в расхлябанном состоянии. И смотря на него, можно сказать то, какие мысли наполняют супруга: негативные или позитивные. А в зависимости от этого он делает плохие или хорошие поступки. И может задеть чувства других людей.

Не все люди могут руководить эмоциями, иногда наоборот человек становится их рабом. Но ставить перед собой цель руководить ими и поступками, пытаться ее достичь нужно. Человек может многое видеть и знать, но правильно оценить это, понять и проанализировать ему мешают неуправляемые эмоции.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)