Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астроном создал музыку на основе гравитационных колебаний Y Жирафа
15.08.2015

Астроном создал музыку на основе гравитационных колебаний Y Жирафа

Оценка: 5.0    2375 0 Космос
12:58
Бурак Улаш, сотрудник планетария Турецкого колледжа в Измире, создал пьесу на основе гравитационных колебаний одного из компонентов в двойной системе Y Жирафа.

Улаш провел аналогию между вибрациями звезды и вибрациями в различных музыкальных инструментах для создания музыкального произведения. Такие колебания были обнаружены во многих звездах, к примеру, изменение светимости цефеид (один из видов переменных звезд) связано с пульсациями, движимыми термоядерными реакциями. Поскольку этот процесс носит периодический характер, то физики могут получить информацию о частотах наблюдаемых колебаний. Аналогичными наборами частот колебаний могут быть представлены музыкальные гаммы — для каждой ноты есть соответствующая частота.



Ранее автор работы уже исследовал, каким образом с точки зрения музыки можно описать колебания в двойной системе. Оказалось, что самым лучшим описанием колебаний компонента A является уменьшенная целотонная гамма. Она представляет собой нижнюю часть уменьшенной гаммы и верхнюю часть целотонной гаммы, и состоит из семи нот. На основе такой гаммы, построенной от фа-диез и было записано произведение.

Звуки звезды были созданы путем обработки научных данных. Спектр колебаний звезды был отнесен к минимальной из наблюдаемых частот и домножен на константу, соответствующую частоте ноты Соль четвертой октавы — 392 герца. Благодаря этому удалось получить ноты соль, ля, до и ре.



Похожим образом ранее были созданы и другие музыкальные произведения. Так, Петр Трачик из коллаборации LHCb записал композицию в стиле heavy metal на основе данных открытия бозона Хиггса, а на музыкальном фестивале в Монтрё прозвучала джазовая импровизация в которую были включены данные детектора ATLAS.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)