Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Модель «дерева жизни» больше похожа на куст
20.08.2015

Модель «дерева жизни» больше похожа на куст

Оценка: 5.0    1828 0 Наука и Технологии
13:53
Ученые из Университета Уппсалы обнаружили, что для описания эволюции больше подходит модель не «древа жизни», а куста. Биологи проанализировали геномы 50 видов птиц и выяснили, как виды отделялись друг от друга в процессе эволюции.

«Мы видим, что скорость, с которой птицы начали эволюционировать 65 млн лет назад после вымирания динозавров, была очень высокой. Это означает, что геном не разделился на отдельные «ветви» в процессе спецификации», — отмечают авторы исследования.

Ученые сравнили так называемые прыгающие гены, способные самовоспроизводиться и встраиваться на разных участках генома. Они обнаружили, что, например, в каких-то участках генома кукушка — более близкий родственник колибри, а в каких-то — голубя. Авторы статьи заявляют, что обнаруженные ими схемы родства видов должны привести к пересмотру модели «дерева жизни», которая на самом деле должна быть похожа на куст.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)