Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Останки древних людей обнаружили на Курилах
23.08.2015

Останки древних людей обнаружили на Курилах

Оценка: 0.0    1469 0 Археология
08:54

Останки древних людей обнаружили на Курилах. Возраст находки — примерно две с половиной тысячи лет. Археологи уверены: дюны острова Итуруп хранят еще немало артефактов. Работать в песках непросто, но сдаваться ученые не собираются.

На песчаных дюнах острова Итуруп кипит работа: сюда приехала археологическая экспедиция. Во время ремонта дороги местные жители обнаружили захоронение — предположительно древнее. Уже после предварительного осмотра археологи решили, что это останки человека, который был далеким предком айнов.

"Если бы он упал с высоты, предположим, если бы его тащило по склону — склон пологий и очень длинный, его бы растащило. А здесь — и тазовые кости, и коленные чашечки — все были сочленены правильно", — говорит сотрудник Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Оксана Яншина.

Эти дюны недалеко от Танкового озера начали исследовать около 30 лет назад. Тогда здесь обнаружили несколько захоронений и даже назвали это место Погребальным уступом. Ученые выяснили, что люди на Курилах жили еще до нашей эры, более двух с половиной тысяч лет назад.

"Скорее всего, это далекие предки айнов. Здесь два культурно-археологических периода: это эпоха эпидземон, это примерно 2500 — 1800 радиоуглеродных лет назад, и охотская культура, она относится к раннему средневековью — это уже наша эра, где-то пятый-двенадцатый век", — говорит Оксана Яншина.

Для археологической науки важны не только сами захоронения, но и так называемый культурный слой — остатки жизнедеятельности человека. Это части посуды, орудий труда, оружия и даже уголь от кострищ и очагов.

"Вот такой сосуд — он такой крупный, овалообразной формы, тут были такие ушки — выступы. Очень часто под ними — еще налепы сложные, фигуры всякие. У них красивые были сосуды", — говорит Оксана Яншина.

Такая находка — большая редкость. Черепки посуды, фрагменты оружия и изделий из камня здесь почти не попадаются. Все потому, объясняют ученые, что здесь песчаные, очень ненадежные почвы. Дюны за сотни лет несколько раз меняли свою конфигурацию под влиянием воды и ветра. Работать археологам очень сложно: грунт рассыпается под руками, чтобы полностью исследовать участок, приходится буквально пересыпать курганы с одного места на другое.

"Сначала ставим некий уровень, ноль условный, и от него уже меряем. Здесь если с высоты — где-то метра четыре будет, еще где то на метр вниз. Вот сейчас на этом участке почти нет находок — минимум идет. Это несколько костей, предварительно человеческих, немножко керамики — несколько кусочков", — рассказывает археолог, научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Григорий Рушико.

Но даже эти крохи, вернувшиеся к нам из далекого прошлого, для науки — большая ценность. Ведь если на Сахалине раскопки проводят уже более 100 лет, то на Курилах история археологических изысканий насчитывает всего несколько десятилетий — слишком труднодоступны эти места. А потому все, что удалось найти археологам, станет частью музейных экспозиций.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)