Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Хартия вольностей: Правам человека исполнилось 800 лет
24.08.2015

Хартия вольностей: Правам человека исполнилось 800 лет

Оценка: 0.0    1847 0 Тайны истории
11:47
Одним из самых популярных понятий современности является понятие "Права человека". Мы считаем, что эти права впервые были сформулированы в наш просвещенный век, однако это совсем не так. Ровно 800 лет назад, при английском короле Иоанне, феодалы и бароны заложили основы современной демократии, подписав Великую хартию вольностей, документ, который фактически впервые касался понятия "права человека".

"На паутинке жизнь моя висит. Твоих вестей дождавшись, оборвется. И все, что видишь, станет комом грязи. И слепком королевского величья. И лишь бумага сохранит меня", - написал в конце XVI в. Шекспир, заканчивая пьесу "Король Иоанн".

Вообще драматург уделял мало внимания временам до Столетней войны (1337-1453), т.к. его любимыми темами были нарушения в порядке престолонаследия. И, тем не менее, он посвятил целую пьесу королю, который мог бы ничем не запомниться миру, если бы не та самая бумага, о которой монарх говорит перед смертью.

Этой бумагой стала Великая хартия вольностей (Magna Carta), которую король и английские бароны подписали 15 июня 1215 г. недалеко от Виндзора, одного из предместий Лондона.

Документ, казавшийся временным, стал основой всего права Великобритании.

В принципе, эта страна и сегодня не имеет единого свода норм, который можно было бы назвать конституцией. И именно Magna Carta стала основой для разных законов, по которым живет страна. Более того, пять статей, принятых 800 лет назад, до сих пор сохраняют свою актуальность и применяются в Британии.

Глобально Великая хартия привела к тому, что в мире впервые задумались над тем, как именно кодифицировать нормы, защищающие права человека. Ранее такие понятия, как определение меры наказания для каждого только судом, были утопией.

Когда же в Англии в XVII в. началась революция, именно Хартия стала основой требований буржуазии к королю. После событий революции положения документа закрепили в законодательстве.

Позднее Хартию использовали для создания конституций во Франции и США. Философы того времени рассматривали ее как образец ограничения абсолютной монархии и создания института сдерживания и противовесов - чтобы ни один человек не мог получить полную власть.

Большинство историков считают, что демократическая традиция, ставшая привычной для западного мира, родилась именно 800 лет назад в Британии. В июне нынешнего года в Европе пышно отмечался юбилей этого события.

По мнению экспертов, сейчас, когда система международного сдерживания разрушается, создание похожего документа, но только более глобального, может стать шансом для мира избежать нестабильности и войн. Ведь тогда Англия также стояла на грани, и король Иоанн вынужден был дать своим подданным больше свободы.

Иоанн еще до вступления на престол имел очень скверную репутацию - и у себя дома, и за границей. Согласно народным легендам, переработанным потом В.Скоттом, именно против его правления боролся Робин Гуд. В самих книгах принц Джон, как прозвали британцы Иоанна, не участвует, но постоянно говорится, что его правление принесло народу множество бед.

Если легендарный благородный разбойник таки существовал и партизанил в Шервудском лесу, то это было время, когда король Ричард Львиное Сердце находился в крестовом походе, а его брат Иоанн попытался стать королем вместо него.

Надо сказать, что Иоанн до этого правил в Ирландии и владел значительными землями в самой Британии, тогда как Ричард вырос во Франции и был больше французом, чем англичанином.

Он говорил на французском и за время своего правления провел на родине совсем немного лет. Тем не менее именно он стал королем после смерти их отца Генриха II. И почти сразу отправился воевать во Францию.

Дело в том, что Британия в те времена владела обширными землями на континенте: Аквитанией, Нормандией и Бретанью, т.е. большей территорией, чем владения французских королей.

Париж постоянно хотел вернуть себе богатые провинции, тогда как британцы желали подчинить себе всю Францию. При этом ни одна сторона не могла получить преимущества.

В 1190 г. Ричард после недолгой войны во Франции решил, что должен прославить себя крестовым походом. Для него это был шанс доказать, что он является истинным воином и достойным наследником легендарных рыцарей Круглого Стола.

В те годы идея крестовых походов оставалась популярной разве что среди таких натур, как Ричард - более прагматичные монархи предпочитали решать домашние проблемы и откупаться от священного долга деньгами.

Иоанн был очень рад тому, что его брат отбывает за море, т.к. рассчитывал, что он оттуда не вернется. Да еще и детей у Ричарда на тот момент не было, и вряд ли бы они появились: по версии многих историков Ричард был гомосексуалистом. Поэтому в случае его смерти Иоанн мог рассчитывать на корону.

Но в 1191 г. Ричард внезапно объявил своим преемником сына другого своего брата - Джеффри. Это было нарушением престолонаследия, и Иоанн решился поднять мятеж, но не смог договориться с самыми влиятельными феодалами и вынужден был бежать.

Меж тем Ричарда, с позором возвращавшегося из крестового похода, захватил в плен император Германии и потребовал баснословный выкуп. Иоанн в изгнании писал императору, чтобы он подольше не выпускал брата, а сам собирал армию для новой попытки захвата трона.

Но в 1192-м Ричард вернулся и простил брата. Через три года он таки назначил Иоанна наследником - и сразу отправился воевать во Францию, где и погиб в 1199 г.

Иоанн наконец получил долгожданный трон, но почти сразу ему пришлось решать старые французские проблемы: король Франции Филипп-Август заявил, что не признает его права на трон, и вторгся в Нормандию.

За несколько лет постоянных битв и осад Англия отправляла через Ла-Манш все больше людей и оружия. Соответственно, Иоанн должен был взимать больше налогов и требовать от своих баронов денег на продолжение войны.

Примириться же с французами означало потерю значительных владений на континенте. Кроме того, в Париже активно поддерживали сына Джеффри, которого хотел сделать королем еще Ричард. Если остановить войну на материке, она может переметнуться на остров.

Постоянно растущие налоги заставили короля обратить внимание на церковные земли, которые не платили налоги. И когда Папа сам назначил главного епископа Англии без согласия Иоанна, тот не признал это назначение и не допустил посланца Рима в Британию.

В ответ на это Рим отлучил страну от церкви. Т.е. теперь младенцев не крестили, а умершие так и лежали в гробах по домам, т.к. отпевать и хоронить их запрещалось.

Иоанн ответил церковникам массовыми арестами духовенства, не соглашавшегося проводить религиозные таинства, и конфискацией монастырских земель. Но вскоре узнал, что Филипп-Август уже договорился с Папой и хочет объявить крестовый поход против Иоанна как против безбожника.

Иоанн быстро признал, что был неправ в конфликте с церковью, и помирился с Папой. И чтобы ответить Филиппу-Августу, начал собирать армию.

Однако в 1214 г. британцы потерпели сокрушительное поражение при Бувине и потеряли почти все свои французские владения. Иоанн вынужден был вернуться в Британию, похоронив мечту Ричарда об огромной империи на материке.

Более чем сто лет англичане не решались вмешиваться в политику Парижа, Иоанн же прибыл в Англию, которая была разорена высокими налогами, собираемыми Ричардом и им самим на войны.

Бароны были недовольны постоянными конфискациями людей и имущества для войн, и король чувствовал, что ему нечего на это ответить, т.к. поражение при Бувине сделало невозможными новые войны, а внутри страны явно зрел заговор.

Иоанн знал об этом, но не отнесся к угрозе с должным вниманием. Он, как обычно, выступил на ежегодный сбор дани, когда возле Лондона его окружили войска баронов.

При этом сам Лондон также поддержал мятежников, а главные церковные прелаты служили мессы за их здоровье. Королю ничего другого не оставалось, кроме как согласиться на их условия. Сборником этих условий и стала Великая хартия вольностей.

Все признают, что из 63-х ее статей большая часть стала плодом лихорадочного составления. Видимо, участники заговора не были готовы к тому, что монарх так быстро сдастся.

Сам документ можно разделить на несколько частей. Во-первых, это подтверждение прав крупных феодалов. Они являлись движущей силой заговора, соответственно, их интересы и оказались на первом месте в документе.

Теперь король не мог самостоятельно вводить дополнительные налоги и собирать их без согласия комитета из 25 самых влиятельных баронов и конфисковывать земли и имущество крупных феодалов.

Также указывался перечень тех налогов, которые можно взимать короне. Во- вторых, определялись права церкви и ее неприкосновенность.

Еще Хартии определялось, что никто не может быть арестован или лишен имущества без согласия суда, что каждый свободный человек имеет право спокойно покидать страну и возвращаться.

Эти нормы относились, конечно, больше к феодалам и свободным крестьянам, чем к крепостным, но для того времени они были очень смелыми.

Историки считают, что в стремлении ограничить короля бароны также провели конституционную реформу всей системы власти. Другое дело, что уже вскоре сам Иоанн отказался исполнять договор и заявил, что его принудили подписать "эту бумагу".

Он начал новую войну против баронов и на сей раз собирался брать их замки штурмом один за другим.

Из-за бессилия мятежники призвали французского принца Людовика на престол Англии. Французы высадилось в Англии и даже захватили Лондон. Меж тем Людовика не смогли короновать, т.к. корону и все сокровища Иоанн предусмотрительно вывез из города. Поэтому пока Иоанн оставался единственным королем. К тому же сами британцы уже были недовольны тем, что ими будет править француз.

Иоанн опять начал войну. Он напал на замки мятежников в Восточной Англии, но наткнулся на ожесточенное сопротивление. В замке Линн, где король собирал подкрепление, разразилась эпидемия дизентерии. Иоанн тоже заболел, но не решился прерывать кампанию, ведь французы уже шли ему навстречу.

Вскоре короля постигло и другое несчастье: при переправе вброд через один из заливов его обоз накрыло неожиданным приливом. Иоанн потерял все свои сокровища, в том числе главное - корону. Это усугубило его болезнь, и через несколько дней он скончался.

После этого феодалы отвернулись от французского принца и провозгласили королем сына Иоанна, который, правда, был еще маленьким и нуждался в опеке. Людовик вернулся к себе домой, а страной стал править специальный регентский совет.

В последующие годы новые короли Англии постоянно подтверждали права, записанные в Великой хартии, хотя и с разными оговорками. Но в большинстве своем свободы граждан оставались нетронутыми

Понятно, что ограничение власти монархов зависело от того, насколько сильный правитель был на престоле. Так, Генриху VIII никто не помешал упразднить католическую церковь, а его преемнице Марии Тюдор - опять вернуть ее и начать репрессии против инакомыслящих.

Но все же Хартия стала главным документом в период Британской революции XVII в., когда права королей были окончательно ограничены. А главное, после принятия Хартии ситуация уже никогда не стала такой, какой была до ее подписания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)