Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космонавты на борту МКС управляли роботом в машине
25.08.2015

Космонавты на борту МКС управляли роботом в машине

Оценка: 5.0    1581 0 Наука и Технологии
09:23
В августе прошел необычный эксперимент. Космонавты на борту МКС управляли движением робота, находящегося на Земле, в условиях реальных помех, временной задержки сигнала управления, при выходе из строя элементов оборудования.

До этого Ford и кафедра телематики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета несколько лет разрабатывали принципиально новую технологию связи водителей, пассажиров и сервисных служб с информационными ресурсами по беспроводному каналу. И вот, наконец, состоялся "запуск в космос".

Следующий этап экспериментов, которые проводятся на базе университета, предусматривает управление группировкой роботов, выполняющих не только движение по планете, но и набор монтажных операций, позволяющих собрать универсальный модуль для выполнения научных исследований. Совместный исследовательский проект будет завершен в конце уже этого года.

Закончена и серия испытаний по наполнению геоинформационного ресурса актуальными данными, сбор и передача которых осуществляется с автомобилей, движущихся по автомагистралям. Каждому автомобилю предоставляется возможность оценить качество каналов передачи данных и передать эту информацию в базу данных.

Поскольку информация одновременно будет собираться от сотен автомобилей, расположенных во всех частях региона, в любой момент времени геоинформационный ресурс будет обладать актуальными данными. Оперативное использование собранной информации обеспечивает любому автомобилю устойчивую связь с информационными сервисами в любой момент времени – как во время движения, так и на стоянках.

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Пасторам своей пастве, что то говорить  точно придётся, так как их взор будет на вновь прибывших. Ос (от EXTRANIUS)
Охота на НЛО: рассекречены документы о том, как разведка США "заманивала" неопознанные объекты к секретному испытательному центру
В журнале "Техника-молодёжи" в 80-х годах была статья пор огненную сферу, которая преследо (от EXTRANIUS)
В гробнице китайского правителя нашли разбитые колокола — их «деактивировали» перед погребением
Это подтверждение к комментарию к статье " Власти США готовятся..."
Доктор, имея оп (от Везунчик)

Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Невозможно читать и понимать только одну книгу, тем более которой нет . " У нас купец,у вас тов (от Везунчик)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Просто грядут времена нестабильности и ясно что власти опасаются и не только бунтов, куда опаснее не (от Везунчик)