Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали прототип термоядерного реактора
27.08.2015

Ученые создали прототип термоядерного реактора

Оценка: 0.0    1855 0 Наука и Технологии
16:57
Американские ученые заявили, что создали установку, способную удерживать плазму, разогретую до 10 миллионов градусов, в течение 5 миллисекунд — это в 10 раз дольше, чем удавалось ранее.

Фантасты давно связывают будущее энергетики с термоядерной реакцией. При невероятно большой температуре в плазме (это смесь двигающихся с огромными скоростями ионов и электронов) ионы начинают сталкиваться с такой силой, что объединяются в новые ядра, высвобождая при этом огромное количество энергии. Именно такой тип реакции нагревает звезды.

Если бы человечеству удалось создать установку, которая сможет удерживать плазму в этом состоянии достаточно долго, мы бы навсегда смогли отказаться от использования ископаемого углеводородного топлива. Более того, термоядерные электростанции могут быть гораздо более безопасными, чем атомные.

Сразу несколько государств спонсируют постройку ИТЭР — международного экспериментального персонального реактора на юге Франции. Предполагается, что его постройка будет стоить около 10 миллиардов евро, а заработает он только в 2020 году. Альтернативный проект также продвигается в США: на создание Национального комплекса термоядерных реакций в Ливерморе уже потрачено более 4 миллиардов долларов.

Тем удивительнее, что ранее ничем не отличившаяся группа инженеров Tri Alpha Energy почти с нуля создала установку, которая помогла добиться увеличения времени удержания плазмы в 10 раз. Аппарат помогали создавать специалисты из российского Института ядерной физики имени Будкера.

Выбранная учеными стартапа топливная композиция водород-борон требует для начала реакции температуры в три миллиарда градусов, то есть в сотни раз больше, чем температура, достижимая на нынешней установке. Впрочем, уже в ближайшее время она будет почти полностью разобрана, и на ее месте соберут новую, обладающую еще более впечатляющими характеристиками, пишет Science.

 
Источник:  http://www.ntv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)