Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Семена жизни» образуют оазисы в межзвездном пространстве
28.08.2015

«Семена жизни» образуют оазисы в межзвездном пространстве

Оценка: 0.0    1490 0 Космос
09:23
В новом исследовании, проведенном астрофизиками из Гарвардского университета, показано, что, в том случае, если бы жизнь могла распространяться по галактике (так называемая теория панспермии), её «очаги распространения» формировали бы собой картину, которая поддается идентифицикации.

«В нашей теории зоны обитания жизненных форм формируются, растут и перекрываются между собой, подобно пузырькам в кипящей воде», – рассказывает главный автор нового исследования Генри Лин из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США.

Эта новая модель не различает между собой способы распространения жизни в межзвездном пространстве – будь то распространение бактерий, переносимых на поверхностях астероидов или комет, или же космические полеты представителей, возможно, существующих во Вселенной «продвинутых» космических цивилизаций. Авторы в своей работе задаются лишь одним главным вопросом: можем ли мы обнаружить распространяющуюся по галактике жизнь? В принципе, ответ – да.

В модели предполагается, что «семена жизни» от одной населенной живыми существами планеты распространяются в космосе по всем направлениям. Если такое «семя жизни» достигает пригодной для жизни планеты, обращающейся вокруг, скажем, соседней звезды, то оно «пускает корни». В результате, со временем «галактический пейзаж» будет испещрен многочисленными «оазисами жизни», объясняют авторы исследования.

Работа принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)