Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Приморье
29.08.2015

Наводнение в Приморье

Оценка: 5.0    6393 0 Природные катаклизмы
16:49

Почти 300 человек эвакуированы из сел Уссурийского района Приморья. Округ переживает сильнейший паводок. За считаные часы большая вода затопила несколько населенных пунктов, перемыла километры дорог, нанесла урон фермерским хозяйствам. Вернуться в дома пока невозможно, ближайшее время люди проведут в пунктах временного размещения.

Пожарные, медики, чиновники и даже военные – спасать людей от разрушительной воды в села Уссурийска округа выехали все оперативные службы. Паводком накрыло сразу пять сел. Больше других пострадали жители Кроуновки и Корсаковки. Главная водная артерия района — река Раздольная, в километре от жилых домов — обычно опасности ждут именно от нее. На этот раз из берегов вышли маленькие ручьи и реки. Перемыло мосты, по дороге уже не проехать. Более 1500 тысяч человек в плену у стихии.

"Страшно. Вода поднялась за минут десять. Мы ничего не успели спасти. Ломали окна, двери, заборы, чтобы спастись", — вспоминает жительница Корсаковки Алена Овчинникова.

Тяжелая техника уссурийских спасателей осторожно переезжает разрушенный потоком мост. На той стороне — десятки пострадавших, эта же дорога ведет к двум отрезанным селам. Ситуация там еще хуже, добраться до людей можно только вплавь. Спасатели находят пожилую женщину – утром она отправилась из города за грибами и за считаные минуты оказалась заложницей большой воды. Сейчас бабушка вне опасности.

В селах Уссурийского округа затопило более 100 домов, перемыты десятки километров дорог, разрушены мосты. В районе сохраняются очень сильные локальные дожди. Почти никто из жители Кроуновки не успел спасти имущество, паводком унесло сараи с животными.

С четверга в округе действует режим ЧС. Все это время помощь оказывали городским жителям. Вода до сих пор не ушла из дворов пяти многоэтажных домов. Самый большой потоп на улице Новоникольский проезд. Уже три дня люди на лодках добираются до своих машин, плавсредство используют и чтобы попасть на работу.

"Ситуация тревожная и сложная. Брошены все силы на ликвидацию последствий дождей. За четыре часа выпало очень много осадков. Пункты для временного размещения людей готовы. В Пуциловке мы уже сто человек разместили в таком пункте", — сообщил Евгений Корж, глава администрации Уссурийского городского округа.

Ущерб от стихии только предстоит оценить. Но уже сейчас старожилы говорят, что такого наводнения в этих местах не было более 25 лет. Убытки подсчитывают и фермеры. Урожай во многих местах не спасти. Власти обещают компенсации всем пострадавшим от сильнейших дождей, на помощь людям идет военная техника.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)