Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена скрытая комната в гробнице Тутанхамона
30.11.2015

Найдена скрытая комната в гробнице Тутанхамона

Оценка: 5.0    2821 0 Археология
08:39

Египетские специалисты сообщили результаты радарного сканирования гробницы Тутанхамона в Луксоре. По словам исследователей, с вероятностью 90% можно говорить о наличии скрытой комнаты, спрятанной за одной из стен погребальной камеры знаменитого фараона.

Первым на возможность существования неизвестных помещений в 3-тысячелетнем захоронении заявил археолог Николас Ривс. Некоторое время назад он сообщил о том, что гробница Тутанхамона, возможно, предназначалась не для молодого фараона, а для царицы Нефертити, которая, по словам ученого, могла быть его матерью. На наличие скрытых камер указывали небольшие размеры гробницы при ее богатом внутреннем убранстве, а также следы на одной из стен, намекающих на существование замурованного входа.

Недавно ученые уже провели исследование гробницы с помощью тепловизора, который также указал на возможность существования скрытых комнат.

На этой неделе ученые вместе с японскими специалистами провели радарное сканирование гробницы. Результаты будут проанализированы в Японии, однако уже сейчас можно говорить о большой вероятности существования неизвестных камер.



До того, как исследовать гробницу Тутанхамона, ученые проверили эффективность использования радара в другой гробнице, чьи ходы были хорошо известны. Для проверки точности прибора эксперимент провели в гробнице KV5, где были похоронены сыновья фараона Рамзеса II. Эту гробницу решено было выбрать для тестирования из-за множества ходов и камер. Некоторые камеры KV5 были засыпаны песком, другие были пустыми. По словам исследователей, показания радара полностью совпали с известными ранее характеристиками гробницы.

Николас Ривс считает, что в скрытой камере находятся останки именно Нефертити. По словам египтолога, она была регентшей, правившей Египтом до совершеннолетия Тутанхамона, который, как считают некоторые специалисты, был сыном Эхнатона и Нефертити. Как заявил Николас Ривс, известная многим золотая маска Тутанхамона, возможно, была создана не для Тутанхамона, а для Нефертити. Исследователь обнаружил на маске за именем фараона следы не полностью стертых иероглифов, которые могут обозначать имя Ankhkheprure Nefernefruaten, или царица Нефертити.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)