Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Попытка разбудить зонд "Филы" - провалилась
13.01.2016

Попытка разбудить зонд "Филы" - провалилась

Оценка: 0.0    1355 0 Космос
09:28
Ученые отправят ещё несколько последних команд роботизированной лаборатории «Филы», «безмолвно сидящей» на поверхности кометы, несущейся сквозь космическое пространство, однако надежда установить связь становится все более призрачной, сказали ученые миссии.

Последняя, отчаянная попытка совершить маневр, состоящий в повороте крохотного посадочного аппарата «лицом к Солнцу» с целью зарядить его солнечные панели, была предпринята в воскресенье.

«К сожалению, эта попытка провалилась, – сказал менеджер проекта Стефан Уламек из Германского космического агентства. – До сих пор мы не получили ответного сигнала».

Зонд «Филы» был сброшен на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 12 ноября 2014 г. после 10-летнего путешествия длиной 6,5 миллиарда километров сквозь космическое пространство на борту материнского корабля «Розетта», который в настоящее время находится на орбите вокруг кометы.

Посадочный аппарат размером с небольшую стиральную машину испытал «жесткую посадку», отскочив несколько раз от неровной поверхности кометы и наконец остановившись под углом к поверхности кометы в тенистой расселине.

Зонд «Филы» отправил на Землю научные данные, собранные за период продолжительностью около 60 часов, в течение которых функционировали все 10 научных инструментов зонда, после чего перешел в «режим ожидания» 15 ноября 2014 г.

13 июня 2015 г., когда комета приблизилась к Солнцу, лэндер «проснулся», вызвав восторг у научной команды миссии, однако уже 9 июля контакт с ним вновь был прерван.

В конце января комета достигнет области Солнечной системы, где температуры будут слишком низкими для корректной работы электронных систем зонда «Филы».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)