Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самый высокоэнергетический свет во Вселенной
13.01.2016

Самый высокоэнергетический свет во Вселенной

Оценка: 0.0    2369 0 Космос
09:29
Ученые научной команды телескопа Major Atmospheric Gamma-ray Imaging Cherenkov (MAGIC) сообщили об открытии самого мощного пульсирующего излучения, когда-либо обнаруженного для нейтронной звезды, близ центра сверхновой, вспыхнувшей в 1054 г. и известной как пульсар Краба.

Пульсар Краба представляет собой останки звезды, которая сформировала собой туманность Краба, взорвавшись как сверхновая. Масса этих звездных останков составляет примерно 1,5 массы Солнца, а диаметр – не больше 10 километров, при этом вращение нейтронной звезды происходит со скоростью 30 оборотов в секунду, и звезда окружена мощным магнитным полем.

В 2011 г. ученые обнаружили при помощи обсерваторий MAGIC и VERITAS необычное высокоэнергетическое излучение, идущее от пульсара Краба. Сегодня согласно результатам новых наблюдений выяснилось, что это излучение ещё более высокоэнергетическое, чем предполагалось прежде – энергия фотонов этих лучей достигает нескольких ТэВ, что плохо согласуется с современными теоретическими представлениями об устройстве нейтронных звезд.

Кроме того, авторы нового исследования во главе с С. Ансольди отмечают необычно тесную синхронизацию прибывшего высокоэнергетического излучения с гамма- и радио- излучением, идущем от этого же пульсара. Согласно теоретическим представлениям тераэнергетическое излучение могло бы формироваться на границе магнитосферы или за её пределами – избежав таким образом поглощения магнитосферой нейтронной звезды – в то время как излучение в гамма- и радиодиапазонах формируется внутри этой магнитосферы. В этом случае ученые фиксировали бы заметную рассинхронизацию потоков излучения, которой не наблюдается в действительности. Таким образом, эти наблюдения поставили перед теоретиками ещё одну научную проблему, которая ждет своего решения.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)