Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Японии и РФ создали модель для реконструкции древних океанов
13.01.2016

Ученые из Японии и РФ создали модель для реконструкции древних океанов

Оценка: 1.0    1306 0 Наука и Технологии
14:58

Российские ученые в команде с исследователями из Японии сформировали новый способ найти на суше следы древних, исчезнувших сейчас, океанов. Разработанная методика позволит отыскать места нахождения полезных ископаемых, в том числе редких.

Японские ученые разработали модель строения океанической плиты. Сделали они изучая аккреционные комплексы островов своей страны. Однако, применять ее для глобальных исследований долгое время было нельзя, так как фактических данных не хватало. Ученые из Новосибирска смогли использовать модель для объектов, расположенных в Азии. Так, к примеру, они изучили на основе модели Алтае-Саянскую область, восточную часть Казахстана и ряд других областей. 

Использование модели подразумевает подробное изучение осадочных и магматических пород, в том числе исследование их геохимического состава. Это нужно для того, чтобы составить истории океанов, которые раньше были на Земле. Методика была изложена в международном научном журнале Gondwana Research. 

Отметим, что в исследовании принимали участие сотрудники Университета Токио, Университета Гифу, Токийского технологического института со стороны Японии. Со стороны России в исследованиях принимали участие специалисты Института геологии и минералогии СО РАН и сотрудники Новосибирского государственного университета.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)