Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили генетическое объяснение альтруизму среди животных
14.01.2016

Ученые обнаружили генетическое объяснение альтруизму среди животных

Оценка: 0.0    1378 0 Наука и Технологии
08:12

Специалисты взяли для исследований ДНК "пчел-убийц", чтобы обосновать естественное развитие альтруизма среди животных, которые живут "в коллективе". Уникальный эксперимент помог ученым найти обоснования альтруизма, явление которое можно зафиксировать не только среди насекомых, но и животных и людей.

Кристина Гроцингер, профессор энтомологии, сообщает: "Ученые считают пчел идеальными представителями коллективной жизни, которые могут проживать и работать друг с другом в настоящей гармонии. Исследование выявило, что на самом деле у них есть конфликты - это ДНК гены отца и матери, которые соревнуются друг с другом".

Наблюдения также показывают, что после того, как умирает королева улья, некоторые особи перестают "общаться" с коллективом, очень часто они откладывают собственные яйца. Почему так происходит, ученые объяснить не могут.

Девид Келлер считает, что это объясняется процессом наличия двух типов генов - отца и матери, где первый является "эгоистическим", а второй "кооперативным".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)