Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самым ярким источником света оказалась звезда с диаметром всего 10 километров
14.01.2016

Самым ярким источником света оказалась звезда с диаметром всего 10 километров

Оценка: 0.0    1692 0 Космос
12:14
Группа испанских астрономов неожиданно сообщила о весьма интересном открытии. Им удалось обнаружить самый мощный источник импульсного излучения, когда-либо наблюдавшегося от нейтронной звезды. Данный объект оказался пульсаром в Крабовидной туманности.

В результате взрыва сверхновой звезды, создавшей Крабовидную туманность, образовался пульсар. Масса объекта составляет 1,5 массы Солнца, а диаметр всего 10 километров. Пульсар совершает 30 оборотов в секунду и окружен областью интенсивного магнитного поля в десять тысяч миллиардов раз сильнее, чем у Солнца. Это поле является настолько сильным, что приводит в движение заряды и заставляет их вращаться с той же скоростью, что и поверхность звезды.

Эта область называется магнитосферой. Вращение магнитного поля также генерирует интенсивные электрические поля, которые в буквальном смысле вырывают электроны с поверхности. Поскольку эти ускоренные электроны выплескиваются наружу, они производят лучи радиации, которые астрономы видят каждый раз, когда луч пересекает линию зрения.

В 2011 году обсерватории MAGIC и VERITAS обнаружили неожиданные очень энергичные фотоны. Emma de Oña Wilhelmi из Института космических наук (IEEC-CSIC, Барселона), главный исследователь этой программы, говорит: "Мы провели глубокие наблюдения пульсара в Крабовидной туманности с помощью телескопа MAGIC для того, чтобы понять суть данного явления и измерить максимальную энергию исходящую от пульсирующих фотонов".

"Новые наблюдения показали значения энергий с уровнем выше ТэВ (тераэлектронвольт), то есть в несколько раз больше, чем в предыдущем измерении, что разрушило все предыдущие теоретические работы, связанные с моделированием нейтронной звезды", отметила ее коллега Роберта Занин (Roberta Zanin) (ICCUB-IEEC, Барселона).

Пульсар в Крабовидной туманности, созданный в результате взрыва сверхновой, находится на расстоянии около 6 500 световых лет от Земли, в центре намагниченной туманности, видимой в созвездии Тельца. Он является самым мощным пульсаром в нашей Галактике и одним из немногих пульсаров, обнаруженных на всех длинах волн, от радио до гамма-лучей. В своем вращающемся магнитном поле электроны и позитроны ускоряются до релятивистских энергий и испускают излучение, которое приходит на наши телескопы в виде импульсов каждые 33 миллисекунды, каждый раз, когда звезда вращается.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)