Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самым ярким источником света оказалась звезда с диаметром всего 10 километров
14.01.2016

Самым ярким источником света оказалась звезда с диаметром всего 10 километров

Оценка: 0.0    1586 0 Космос
12:14
Группа испанских астрономов неожиданно сообщила о весьма интересном открытии. Им удалось обнаружить самый мощный источник импульсного излучения, когда-либо наблюдавшегося от нейтронной звезды. Данный объект оказался пульсаром в Крабовидной туманности.

В результате взрыва сверхновой звезды, создавшей Крабовидную туманность, образовался пульсар. Масса объекта составляет 1,5 массы Солнца, а диаметр всего 10 километров. Пульсар совершает 30 оборотов в секунду и окружен областью интенсивного магнитного поля в десять тысяч миллиардов раз сильнее, чем у Солнца. Это поле является настолько сильным, что приводит в движение заряды и заставляет их вращаться с той же скоростью, что и поверхность звезды.

Эта область называется магнитосферой. Вращение магнитного поля также генерирует интенсивные электрические поля, которые в буквальном смысле вырывают электроны с поверхности. Поскольку эти ускоренные электроны выплескиваются наружу, они производят лучи радиации, которые астрономы видят каждый раз, когда луч пересекает линию зрения.

В 2011 году обсерватории MAGIC и VERITAS обнаружили неожиданные очень энергичные фотоны. Emma de Oña Wilhelmi из Института космических наук (IEEC-CSIC, Барселона), главный исследователь этой программы, говорит: "Мы провели глубокие наблюдения пульсара в Крабовидной туманности с помощью телескопа MAGIC для того, чтобы понять суть данного явления и измерить максимальную энергию исходящую от пульсирующих фотонов".

"Новые наблюдения показали значения энергий с уровнем выше ТэВ (тераэлектронвольт), то есть в несколько раз больше, чем в предыдущем измерении, что разрушило все предыдущие теоретические работы, связанные с моделированием нейтронной звезды", отметила ее коллега Роберта Занин (Roberta Zanin) (ICCUB-IEEC, Барселона).

Пульсар в Крабовидной туманности, созданный в результате взрыва сверхновой, находится на расстоянии около 6 500 световых лет от Земли, в центре намагниченной туманности, видимой в созвездии Тельца. Он является самым мощным пульсаром в нашей Галактике и одним из немногих пульсаров, обнаруженных на всех длинах волн, от радио до гамма-лучей. В своем вращающемся магнитном поле электроны и позитроны ускоряются до релятивистских энергий и испускают излучение, которое приходит на наши телескопы в виде импульсов каждые 33 миллисекунды, каждый раз, когда звезда вращается.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)