Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Особенности геодезического сопровождения строительства
17.01.2016

Особенности геодезического сопровождения строительства

Оценка: 0.0    1348 0 Наука и Технологии
07:04
Что представляет собой геодезическое сопровождение строительства? Информация о том зачем заказывать услуги геодезического сопровождения.

геодезия и строительство - сопровождение работКоличество строящихся объектов по всей стране ежедневно увеличивается, впрочем, как и число зданий, которые требуют перестройки. Часто случается так, что сооружения начинают деформироваться. Причиной этого являются ошибки. Во избежание подобных ситуаций необходима услуга геодезического сопровождения строительства.

 Геодезическое сопровождение строительства – это мероприятия, которые определяют правильность и точность размещения зданий и сооружений, их геометрическое соответствие параметрам плана и требованиям документов. Сегодня сопровождение строящихся объектов играет значительную роль, так как помогает обнаружить и предотвратить ошибки постройки в самом процессе работы, с возможностью исправить любые несоответствия. Если исключить из строительства геодезическое сопровождение, можно в будущем потерять много денег на исправление ситуации.

Кто является заказчиком геодезического сопровождения?

прибор для геодезического сопровождения строительстваИнженерные работы в строительстве заказывают все, кто начинает возведение маленького частного дома или большого торгового комплекса с множеством инфраструктурных объектов. Данная процедура является необходимой для тех, кто хочет построить надежное и долговечное здание.

Чаще всего ГСС заказывают:

  • частные лица и землевладельцы;
  • инвесторы, контролирующие процесс строительства объектов, в которые они вложили определенную сумму;
  • проектные и генподрядные организации.

Контроль соответствия параметров сооружения осуществляется при помощи современного высококачественного оборудования – нивелиров, измерительных устройств, тахеометров, фотоприборов, компьютерной техники, мини лабораторий и т.д.

Состав инженерных работ для строительства

сопровождение строительных работОчень важно, чтобы специалисты контролировали процесс постройки поэтапно, а не только на ее финальной стадии. Это поможет вовремя обнаружить и ликвидировать существенные отклонения от составленного проекта.
Первоначальным этапом является ознакомление с проектом, изучение его параметров, анализ возможных несоответствий. Далее бригада геодезистов принимается за создание и развитие опорной геодезической сети, постройки и закрепления на местности осей сооружения. После этого специалисты выполняют вынос в натуру других строительных объектов – подземных и наземных коммуникаций. Выполнив перечисленные задачи, они осуществляют съемку и составляют чертежи, которые потом передают заказчику геодезического сопровождения вместе с отчетом о проделанной работе. Также в их обязанности входит контролировать оформление документации от субподрядных организаций. Причем инженеры наблюдают за объектом не только в процессе строительства, но и на протяжении некоторого времени по его окончанию. В случае если замечены деформационные отклонения, решается вопрос об исправлении допущенных ошибок.
Опытные специалисты рекомендуют пользоваться услугами инженеров при строительстве зданий и сооружений любого назначения. Ведь намного дешевле один раз оплатить услуги геодезистов и быть уверенным в качестве и надежности здания, чем в будущем потратить в большие деньги на то, чтобы исправить допущенные ошибки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)