Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Необычные и примечательные места для посещения в Санкт-Петербурге
19.01.2016

Необычные и примечательные места для посещения в Санкт-Петербурге

Оценка: 5.0    2516 0 Другое
08:02
Предлагаем вам ознакомиться с тремя интересными и необычными памятниками архитектуры, расположенными в самом центре Санкт-Петербурга

Собираетесь поехать в Санкт-Петербург? Какую бы цель вы при этом не преследовали, вы обязаны ознакомиться с достопримечательностями этого прекрасного города. Конечно, чтобы посмотреть все красоты Северной столицы нашей родины вам потребуется остановиться в Петербурге на месяц или даже больше (кстати, можем посоветовать вам отличный и недорогой хостел в самом центре - Мистер Хостел). Если же вы едете в Питер уже не первый раз, то хотим порекомендовать 3 нестандартных памятника архитектуры времен царской России, которые, скорее всего, вы еще не посещали.

Гениальный дебют

В начале прошлого века петербургский аристократ Николай Лейхтенбергский задумал строительство очередного доходного дома и, в целях экономии, поручил дело молодому, никому не известному архитектору Федору фон Постельсу.

доходный дом герцога Лейхтенбергского

Амбициозный дебютант придумал проект, соответствовавший последней европейской моде: роскошное здание в стиле модерн с причудливо декорированным фасадом. Рвения новичка хватило, чтобы реализовать замысел на все сто процентов. Вместо первого блина, который всегда комом, получился архитектурный шедевр, и все последующие работы фон Постельса его так и не переплюнули. Лепнина на фасаде — фантазия на морскую тему. Пенистые волны, надутые паруса, кокетливые русалки, застывшие над парадной аркой, напоминают работы великого Гауди. Но главная изюминка здания — удивительная мозаика, созданная в мастерской художника Владимира Фролова. Технология, по которой собирали огромное полотно, украшающее верхний этаж здания, для того времени была новаторской. Элементы мозаики — крупные, неровные кусочки смальты. Удивительно, но всю вторую половину ХХ века один из самых красивых домов Петербурга пребывал в абсолютном запустении. Фасад здания отреставрировали лишь восемь лет назад. Зато теперь доходный дом герцога Лейхтенбергского можно увидеть во всей красе по адресу Большая Зеленина, 28.

Вместо небоскреба

Монументальный и одновременно кокетливый дом компании «Зингер» – одна из самых ярких визитных карточек Невского Проспекта в Петербурге. Здание это было построено в начале прошлого века по проекту архитектора Павла Сюзора.

Дом компании Зингер

 Изначально заказчик (американская компания «Зингер», производившая известные на весь мир швейные машинки) планировал воздвигнуть первый небоскреб в России, но из-за ограничений в городском строительстве высоту здания пришлось сильно сократить еще на стадии проекта. Тогда публику решили удивить роскошным декором и инновационным подходом к планировке. Каркас здания имеет металлическую основу – благодаря этому в доме удалось соорудить огромные окна-витрины. К тому же внутри этой впечатляющей конструкции невозможно найти ни одну водосточную трубу – проектировщики хитро спрятали все трубы в стенах. Зато уже издалека прохожим бросается в глаза помпезный купол мансарды, увенчанный стеклянным глобусом. Это решение Сюзора – элегантный ответ городским властям, запретившим строительство небоскреба. Не нарушая никаких законов и норм, он умудрился построить здание, которое кажется намного выше, чем оно есть на самом деле! После революции компания «Зингер» ушла с российского рынка, и ее штаб-квартиру занял знаменитый «Дом книги». Несколько лет назад на верхних этажах здания обосновалась компания «Вконтакте».

Дом тайного советника

Особняк тайного советника Михаила Устинова по адресу Моховая, 3, как и положено домам с подобными названиями, окутан мистической аурой.

Главная его тайна — в изящной конструкции фасада в стиле барокко.
За строительство здания отвечал известный архитектор Виктор Шретер. Но задание заказчика было странным: вместо того, чтобы придумывать что-то новое и оригинальное, Шретеру поручили сделать дом-копию особняка, находившегося на улице Чайковского, 10. Почему — неизвестно, но здания и правда очень похожи… Впрочем, внутренняя отделка особняка тайного советника Устинова богаче и искуснее отделки его близнеца. Весь парадный интерьер — стены, пол, потолок и лестница — декорирован деревом и выглядит как отдельное произведение искусства.

С искусством особняк связывает еще одна деталь: в 1857 году сюда переехал знаменитый русский классик Иван Гончаров. Писатель прожил в доме тайного советника до самой смерти и сочинил в его стенах несколько значимых для русской литературы произведений, в том числе известный роман «Обрыв».

Источник: http://www.mrhostel.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)