Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Распространенные болезни плодовых деревьев
24.01.2016

Распространенные болезни плодовых деревьев

Оценка: 0.0    1493 0 Природные катаклизмы
07:40

Красивый сад, где растут яблони, груши и сливы – гордость каждого дачника. Но выращивание деревьев – не только радость, но и большая ответственность. Их, как и людей, нужно «поить» и «кормить», а также лечить от разных заболеваний.



Причины возникновения заболеваний



Лечение болезней деревьев – не такая легкая задача, какой кажется на первый взгляд. Порой справиться с ней могут только опытные специалисты. Если вы видите, что ваш сад погибает, есть смысл не тратить время понапрасну и обратиться к профессионалам. Такая необходимость может возникнуть у каждого садовода, ведь деревья болеют довольно часто. Причиной тому обычно являются механические повреждения коры и ветвей, возникающие из-за:



• сильных снегопадов;

• ветра;

• града;

• неаккуратной ручной обрезки.




Не стоит также забывать о разных вредителях, орудующих в саду. Это могут быть, к примеру, мышевидные грызуны, короед-типограф и др.



Распространенные заболевания деревьев. Черный рак



Одним из самых опасных заболеваний груш, яблонь и слив является черный рак. При его возникновении поражается кора, скелетные сучья, листья и плоды. Возбудитель черного рака – гриб Sphaeropsis malorum. Из-за его воздействия на листьях появляются небольшие пятна, которые впоследствии быстро разрастаются в размерах и приобретают бурый цвет. На плодах заболевание проявляется в виде гнили. Они буреют, чернеют, а затем засыхают.



Плодовая гниль



Это заболевание также вызывает гриб. Обычно плодовая гниль поражает груши и яблони. Проявляется оно так: плоды деревьев покрываются бурыми пятнами и быстро сгнивают. Зараженные плоды опадают или остаются висеть на ветвях, приобретя черную окраску.



Цитоспороз



Обычно поражает плодовые деревья, возраст которых превышает 20 лет. Инфекция развивается, если на коре есть раны, солнечные ожоги и другие повреждения. При наличии цитоспороза она покрывается буграми. Впоследствии пораженные ветви засыхают, и дерево может погибнуть, если вовремя не начать его лечение.



Способы борьбы заболеваниями



Специалисты подбирают методику борьбы с заболеваниями деревьев в индивидуальном порядке, предварительно осмотрев сад. Они используют опрыскивание деревьев, вырезают пораженные ветви, организовывают эффективную борьбу с вредителями. Случается, что деревья заболевают из-за нехватки в почве тех или иных веществ. В подобной ситуации профессионалы проводят анализ грунта, уточняя по его результатом дозировку и периодичность внесения удобрений.



Услуги специалистов стоят недорого, поэтому обратиться к ним может любой желающий. И сделать это куда разумнее, чем вести неэффективную самостоятельную борьбу с заболеваниями деревьев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)