Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Миссия Voyager празднует 30-летие Урана
26.01.2016

Миссия Voyager празднует 30-летие Урана

Оценка: 5.0    1585 0 Космос
14:55

Космический аппарат НАСА «Voyager-2» получил возможность близкого подлета к таинственной, далекой, газообразной планете 24 января 1986 года.

Вояджер-2 отправил обратно потрясающие изображения планеты и ее спутников во время своего демонстрационного полета, предоставившего примерно 5,5 часов тщательного изучения. За это время космическому аппарату удалось заснять около 81 500 км поверхности Урана.

"Мы предполагали, что Уран будет отличаться от других планет", сказал Эд Стоун (Ed Stone), ученый миссии Voyager, стартовавшей в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Стоун работает над проектом с 1972 года и по сей день.

Не глядя на то, что Нептун располагается дальше от Солнца, нежели Уран, именно Уран оказался самой холодной известной планетой в нашей Солнечной системе. Это обусловлено тем, что он не имеет внутреннего источника тепла.

Ученые установили, что атмосфера Урана на 85% состоит из водорода и на 15% из гелия. Полученные данные также свидетельствуют о наличии океана на глубине около 800 километров под облаками.

Ученые обнаружили, что Уран имеет магнитное поле, отличное от любого, с которым они когда-либо сталкивались ранее. В отличии от Меркурия, Земли, Юпитера и Сатурна, магнитное поле Урана практически совпадает с осью вращения планеты.

В верхних слоях атмосферы магнитное поле Урана сильнее, чем магнитное поле Сатурна. Данные, полученные от аппарата Voyager-2, помогли ученым определить, что магнитный хвост планеты вытянулся в спираль протяженностью около 10 миллионов километров. Понимание того, как планетарные магнитные поля взаимодействуют с Солнцем, является ключевой частью цели НАСА, и направлено на объяснение самой природы пространства. Эти данные не только обеспечат исследователей информацией, полезной для космических путешествий, но и прольют свет на происхождение планет и возможность существования жизни на них.

Во время своего пролета аппарату удалось обнаружить 10 новых спутников планеты, число которых на данный момент составляет 27, а также два новых кольца. Ледяной спутник, названный Miranda, показал свой своеобразный, неровный ландшафт, являющийся доказательством активной геологической активности в прошлом спутника. Несмотря на то, что спутник всего около 500 километров в диаметре, он может похвастаться гигантскими каньонами, которые местами в 12 раз глубже, чем знаменитый Большой каньон в Аризоне.

"Встреча с Ураном была весьма интересной для меня", отметила Сюзанна Додд (Suzanne Dodd), руководитель проекта Voyager. "Я надеюсь, что еще не один космический аппарат будет отправлен для изучения Урана во время моей карьеры", добавила она.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)