Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые напечатали 4d-цветок, способный менять свою форму
27.01.2016

Ученые напечатали 4d-цветок, способный менять свою форму

Оценка: 5.0    1461 0 Наука и Технологии
10:59


Журнал Nature Materials публикует результаты работы ученых из Гарвардского Университета, которые напечатали 4d-цветок, способный менять свою форму в зависимости от окружающих его условий.

Научным сотрудникам из Гарвардского Университета удалось разработать новую технологию 4d-печати, при которой используется 4d-гидрогель из целлюлозного волокна. Предметы, напечатанные с помощью такого геля, способны менять свою форму, основываясь на условиях окружающей среды, подобно живым растениям.

Ученые разместили видеозапись на официальном YouTube-канале университета, где показана напечатанная ими орхидея. Цветок поместили в воду, после чего он начал сворачиваться и раскрывать листья.

Изменение формы происходит за счет того, что гель разбухает. В своем исследовании ученые пытались воспроизвести все биологические процессы, которые наблюдаются в тканях растений при изменении условий окружающей среды: температуры и уровня влажности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)