Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самая маленькая книга в мире
02.03.2016

Самая маленькая книга в мире

Оценка: 0.0    1729 0 Другое
08:13

Мастер микроминиатюры из Новосибирска Владимир Анискин стал автором произведения, которое может стать очередным необычным вкладом России в Книгу рекордов Гиннесса. Анискину с помощью изготовленных вручную инструментов удалось создать самую маленькую в мире книгу, которая меньше нынешнего рекордсмена в 88 раз.

Микроминиатюрист Владимир Анискин создал книгу, которая может принести России место в Книге рекордов Гиннесса. Миниатюрное творение Анискина меньше нынешнего обладателя рекорда в этой категории в 88 раз. Владимир Анискин рассказал RT, как он работал над этим проектом.

«Все работы изготавливаются вручную, без использования микроманипуляторов или каких-либо дополнительных приспособлений. Инструменты, которыми я пользуюсь в работе, я изготавливаю самостоятельно. По форме они напоминают инструменты, с которыми работают резчики по дереву, только очень маленькие. Для их изготовления у меня есть два маленьких станочка, каждый из которых умещается на ладони. С помощью них я и изготавливаю свои инструменты», — рассказал Анискин RT.

По словам мастера из Новосибирска, впервые он начал планировать проект микрокниги в 2011 году и тогда же начал разрабатывать технологию для её изготовления. Анискин решил изготовить книгу, размер которой не превысит ста микрон, при этом у неё будет содержание и страницы, которые можно перелистывать. В разные экземпляры книги Владимир Анискин решил записать русских мастеров и буквы русского алфавита.

Размер каждого экземпляра составляет 70 на 90 микрометров Таким образом, микроиздание в 67 раз меньше внесённого в Книгу рекордов России и в 88 раз меньше указанной в Книге рекордов Гиннесса. Однако главным инструментом в изготовлении микроминиатюр, по словам мастера, является его собственное сердце.

«Основной сложностью работы на микроуровне является мое собственное сердце, его биение. Если человек находится в спокойном состоянии и его никто не отвлекает, биение сердца ощущается на кончиках пальцев, и с его помощью можно контролировать инструмент. Биение импульсное, оно даёт примерно полусекундное окно для того, чтобы совершить какое-либо действие с инструментом. Можно использовать биение сердца, чтобы пододвинуть деталь или изменить какую-либо её часть», — рассказал Владимир Анискин.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)