Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Индии сохранились 1500-летние фрески в пещерном храме
14.03.2016

В Индии сохранились 1500-летние фрески в пещерном храме

Оценка: 5.0    2054 0 Археология
11:53
В Индии местные ученые в ходе изучения пещерных храмов Эллоры благодаря конопле, а именно штукатурке из этого растения, нашли 1500-летние фрески. Вероятнее всего, при строительстве стены применялся материал из конопли, поэтому на стенах пещеры все сохранилось в идеальном состоянии.

Пещеры Эллоры представляют собой комплекс, включающий в себя монастыри и 34 храма, которые вырубили в скалах в VI – IX веках. 12 пещер, которые находятся в южной части, посвятили буддистам, в центре - 17 пещер для индуистских богов и 5 джайнских пещер на севере.



Ученые в процессе изучения пещер взяли образцы штукатурки и выяснили, что на 10% строительный материал состоит из конопли. При этом перепады температур снаружи пещеры составляли 14 градусов, а внутри – только 1,5 градуса. Это наблюдение касалось и показателей влажности. Исследователи считают, что древние индусы достигли этого благодаря наличию в штукатурке конопли.

Найденный строительный материал в Индии обеспечивал комфортные условия жизни в пещерах, где проживали буддийские монахи. Штукатурка из конопли помогала сохранять тепло, отличалась огнестойкостью и гигроскопичностью, поглощала громкие звуки.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)