Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Цунами в Черном море
28.03.2016

Цунами в Черном море

Оценка: 0.0    6167 0 Тайны истории
08:36
Есть несколько легенд об Ахилле, находок античных кораблей относительно высоко над берегом и темных сообщений, которые можно трактовать как сообщения о наблюдениях цунами в Понте в Античности.

Достоверно же известно о нескольких разрушениях Херсонеса землетрясениями и волнами, что можно считать достоверным свидетельством. «Неописуемый вред» причинила волна 1341 года. Также есть информация о девятибалльном землетрясении в 17 веке, которое вызвало мощное цунами в Черном и Азовском морях.

XIX век

В XIX веке могло произойти несколько подобных цунами событий — в 1821 (?) году незадолго до посещения Крыма А. С. Пушкиным (есть подозрение, что его описание волн «девятого вала», нехарактерное для обычных волн — это описание услышанных рассказов о цунами, впрочем, пушкин мог писать и про «счет волн», в котором действительно имеются более мощные). Существуют и сообщения о цунами во времена Крымской войны.

XX век

В XX веке достоверно известно о 2-3 метровых цунами после землетрясений в 1905, 1909, 1927 и 1966 гг. Частично эти данные зафиксированы в обнаруженных в конце 20 века документах, частично известны со слов большого количества очевидцев.
Итого считается, что за последние 2000 лет Крым и окрестности пережили как минимум 25 случаев цунами (обычно сравнительно невысокого, но бывало и наоборот). Серьезное событие происходит примерно 1 раз в 100 лет.

XXI век - волна похожая на цунами


27 июня 2014 года цунами наблюдалось на ряде пляжей Одессы. По словам руководителя сейсмологической станции при Одесской государственной строительной академии, имело место некое локальное возмущение, предположительно в районе Черноморки, и волна шла с северо-востока на юго-запад.


При этом сейсмологическое оборудование не зафиксировало никаких подземных толчков, которые могли бы вызвать цунами. Выдвигались версии взрыва или смерча, которые могли вызвать волну высотой боле 2 метров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)