Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 3D-печать станет ключом к дешевому гиперзвуковому оружию
31.03.2016

3D-печать станет ключом к дешевому гиперзвуковому оружию

Оценка: 0.0    1500 0 Наука и Технологии
10:42
Различные технологии трехмерной печати являются ключом к производству новых типов относительного дешевого гиперзвукового оружия. Об этом заявил Том Бассинг, руководитель отдела передовых ракетных систем американской компании Raytheon. По его словам, в первую очередь 3D-печать позволяет производить детали такой сложной формы, какую было бы очень затратно или вовсе невозможно реализовать обычными способами.

В качестве одного из примеров Бассинг привел производство деталей корпуса гиперзвукового оружия, внутри которых проделано множество каналов для охлаждения. Трехмерная печать позволяет изготовить нужную деталь с уже имеющимися в ней каналами и для охлаждения, и для проводки. При обычной технологии производства пришлось бы сначала сделать цельную деталь, а затем насверлить в ней каналы. При этом может пострадать общая прочность материала.

Компания Raytheon уже использует трехмерную печать для производства обычных типов вооружения, включая корректируемые снаряды Excalibur для Армии США и некоторые ракеты. В настоящее время компания участвует в двух тендерах Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона. Речь идет планирующем гиперзвуковом носителе TBG и гиперзвуковой атмосферной ракете HAWC. В этих тендерах участвует и компания Lockheed Martin.

TBG представляет собой носитель различного вооружения, разгоняемый ракетным двигателем до гиперзвуковой скорости и выводимый к верхним слоям атмосферы. Затем этот носитель уже без двигателей планирует к цели. В свою очередь HAWC будет представлять собой маневрирующий гиперзвуковой боеприпас, выполняющий полеты на относительно небольшие расстояния в атмосфере. Оба боеприпаса при разгоне свыше пяти чисел Маха (6,2 тысячи километров в час) будут сильно нагреваться и потребуют хорошего охлаждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)