Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 9 мая Меркурий пройдет по диску Солнца
01.05.2016

9 мая Меркурий пройдет по диску Солнца

Оценка: 0.0    3607 0 Космос
19:06
9 мая 2016 года произойдет довольно редкое астрономическое явление - Меркурий пройдет по диску Солнца. Предстоящее прохождение будет третьим в наступившем веке. Следующее подобное событие состоится через три с половиной года в ноябре, но поскольку наиболее благоприятны для россиян именно майские прохождения (длиннее световой день и лучше погодные условия), сейчас предстоит уникальная возможность для наблюдений, и фактически следующая подобная удачная перспектива состоится лишь через 33 года.

Иркутская область начнет наблюдения вхождения Меркурия на солнечный диск за два часа до заката - в 19 часов вечера по местному времени. С Земли Меркурий будет выглядеть как очень маленькое чёрное круглое пятнышко (не путать с солнечными пятнами!), в течение 7,5 часов пересекающее солнечный диск.

Проходить на фоне Солнца могут только две планеты Солнечной системы - Меркурий и Венера. При чем транзит Меркурия случается намного чаще, чем Венеры (например, в этом столетии Венера проходила по Солнцу лишь два раза, следующий транзит в 2117 году). В целом, за 217 лет происходит 29 транзитов Меркурия (у Венеры - за 243 года только 4 транзита!), наблюдаемых с Земли.

Фазы транзита Меркурия видны со всех точек поверхности Земли, где Солнце в это время будет находиться над горизонтом. Наилучшие условия видимости 9 мая 2016 года, при благоприятных погодных условиях, сложатся в северо-западной части нашей страны (особенно в Мурманской области), где транзит Меркурия будет виден полностью во второй половине дня (чем восточнее, тем ближе Солнце к закату). На Дальнем Востоке Солнце к этому времени скроется за горизонтом, поэтому начало транзита Меркурия будет не видно, но у жителей Камчатки и Чукотки есть шанс застать конец транзита на восходе 10 мая.

Не забываем, что угол наклона оси вращения Солнца относительно горизонта меняется в течении дня, поэтому, например, к вечеру солнечный диск все больше ложится на бок, соответственно это нужно учитывать при ожидании с какой части края Солнца планета начнет транзит.

Вследствие параллактического смещения Меркурия моменты вступления на диск Солнца и конец прохождения несколько отличаются для разных мест. Обстоятельства видимости для заданного местоположения наблюдателя можно посмотреть на этой интерактивной карте.

КАК НАБЛЮДАТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ МЕРКУРИЯ ПО СОЛНЦУ?

Поскольку Меркурий будет выглядеть как очень маленькая черная круглая точка (размером 11 угловых секунд), передвигающаяся в течение нескольких часов по Солнцу (размером 1890 угловых секунд), для наблюдений понадобится какой-нибудь оптический инструмент - желательно, телескоп с увеличением не менее 20-крат. Для фиксации моментов вхождения планеты на диск Солнца потребуется уже 100-кратное увеличение.

Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Во-первых, для наблюдений вам понадобиться плотный солнечный фильтр, например, специальная пленка Baader Astrosolar или стеклянный солнечный светофильтр SeymourSolar.

ВНИМАНИЕ! Никогда не пытайтесь смотреть на Солнце в оптические приборы (телескоп, бинокль, подзорная труба, камера) без плотного светофильтра - это может привести к потере зрения (концентрированные солнечные лучи способны за секунду выжечь сетчатку глаза)!!! Фильтр необходимо устанавливать перед ОБЪЕКТИВОМ, а не за окуляром оптического инструмента, так как сфокусированные солнечные лучи могут перегреть окулярный фильтр, он лопнет, повредив осколками глаза. Проверяйте фильтр на проколы, царапины и иные повреждения перед каждым использованием.

Опасные фильтры - это цветная пленка, черно-белая пленка без серебра (то есть, хромогенный фильм), негативная пленка с изображениями на них, курительное стекло, темные очки (одни или несколько), фотографические нейтральные фильтры и поляризационные фильтры. Большинство из них пропускают слишком много невидимого инфракрасного излучения, которое может вызвать тепловой ожог сетчатки глаза. Тот факт, что Солнце кажется тусклым, или что никакой дискомфорт не чувствуются при рассматривании Солнца через фильтр, не является гарантией, что ваши глаза в безопасности.

Один из безопасных способов наблюдения за Солнцем это проекция изображения с помощью подзорной трубы, бинокля или телескопа на белую поверхность, которая находится в тени. Этот способ позволяет видеть явление нескольким наблюдателям сразу. Только следите, чтобы детали телескопа не перегревались, особенно это касается крупных и светосильных телескопов (дешевые пластиковые окуляры не выдерживают нагрева и начинают плавиться).

ЧТО НАБЛЮДАТЬ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ МЕРКУРИЯ ПО СОЛНЦУ?

Главными событиями во время явления являются контакты, по аналогии с контактами во время кольцевого солнечного затмения. Для того, чтобы пронаблюдать их, необходимо иметь телескоп. Телескоп должен быть установлен на жесткую опору (монтировку), которая позволит избежать дрожания изображения. Наблюдения, имеющие некоторую научную ценность, заключаются в фиксации моментов контактов краев диска Меркурия с краем диска Солнца. Для этого необходимо иметь секундомер показывающий десятые (лучше сотые) доли секунды. Для того чтобы более точно зафиксировать моменты контактов, нужно наблюдать Меркурий в инструмент с увеличением 100 крат и более. Часы-секундомер должны быть выверены по сигналам точного времени. Начинать наблюдения нужно за несколько минут до расчетного времени.

Прохождение начинается с контакта I, когда диск планеты впервые касается диска Солнца с внешней стороны. Вскоре после контакта I планету можно видеть как небольшое углубление на солнечном лимбе. Весь диск планеты впервые становится виден в момент контакта II, когда планета касается Солнца с внутренней стороны. В течение нескольких следующих часов силуэт планеты медленно пересекает сверкающий солнечный диск. В момент контакта III планета достигает противоположного края диска и снова касается изнутри края солнечного диска. Наконец, финальным моментом прохождения становится контакт IV, когда планета в последний раз касается Солнца извне. Контакты I и II обозначают фазу, называемую ингресс (вхождение), контакты III и IV известны как эгресс (схождение). Позиционные углы Меркурия при каждом контакте измеряются против часовой стрелки от северной точки солнечного диска.

При наблюдении в белом свете (при использовании пленки AstroSolar) контакты I и IV заметны лишь при наличии небольшого углубления, оставляемого планетой на солнечном диске. Однако, если использовать фильтр "водород-альфа" (применяемых в специальных солнечных телескопах, например, Coronado или LUNT), то планету можно будет увидеть на фоне протуберанцев или хромосферы Солнца до и после контактов I и IV, соответственно.

ЧТО ТАКОЕ ТРАНЗИТ МЕРКУРИЯ?

Прохождение Меркурия по диску Солнца – разновидность астрономического прохождения (транзита), — имеет место тогда, когда планета находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. Если бы Меркурий двигался в той же плоскости, что и Земля, т.е. в плоскости эклиптики, то в каждом нижнем соединении с Солнцем, повторяющемся для Меркурия каждые 115,88 земных суток, он находился бы между Землей и Солнцем и мог бы проходить по его диску. Но орбита Меркурия наклонена к плоскости орбиты Земли на 7°, поэтому в большинстве своих проходов между Землей и Солнцем планета проецируется выше или ниже солнечного диска, но при особом стечении обстоятельств (близость к узлу орбиты и нижнее соединение) земляне могут лицезреть это удивительное явление. Такая ситуация может наступить в первой половине мая или первой половине ноября, при этом частота прохождений по диску Солнца в мае и ноябре отличается.

За 217 лет случаются 9 майских и 20 ноябрьских прохождений - майские через 13 или 33 года, ноябрьские - через 7 или 13 лет. После каждого майского через 3,5 года происходит ноябрьское прохождение по диску Солнца. Всего в XXI веке состоятся 14 транзитов Меркурия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)