Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Рекомендации по ведению здорового образа жизни
02.05.2016

Рекомендации по ведению здорового образа жизни

Оценка: 0.0    5684 0 Медицина и здоровье
07:04

Благодаря 10 основным рекомендациям по ведению здорового образа жизни, предлагаемые врачами, психологами и диетологами разных стран мира, можно не только значительно укрепить здоровье, тем самым продлевая жизнь человека, но и привнести в нее много интересного и полезного. 

1 совет. Во время решения кроссвордов, изучения чужестранных языков или делая какие-либо математические действия в уме, мозг человека начинает работать в усиленном темпе. Соответственно сердце, кровообращение и сам процесс обмена веществ в организме человека функционируют более активно, что в свою очередь тормозить старение умственных возможностей человека.

2 совет. Место работы человека, по мнению специалистов, один из немаловажных факторов, помогающий вести действительно здоровый способ жизнь. Постарайтесь работать на той работе, на которую радостно и приятно идти. Это позволить выглядеть человеку на несколько лет моложе, по отношению к своему истинному возрасту.

3 совет. Для поддержания в тонусе клеток организма и последующей их разгрузке, не рекомендуется избыточное употребление продуктов питания. Достаточно будет и 1.500 калорий, вместо 2.500, которые кушали до этого, но и какие-либо крайности также не уместны, не стоит голодать.

4 совет. Рацион питания должен отвечать возрастной категории. Такие продукты, как орехи и печень, очень полезны женщинам с 30- ти летнего возраста. Благодаря их уникальным свойствам, замедляется процесс возникновения первых морщин. Селен, которого много в различных видах сыра и почках, рекомендуется мужчинам, начиная с 40- летнего возраста. Данное вещество неплохо снимает стрессовое напряжение. Для поддержания тонуса сердца 50-летним людям очень полезен магний, а кальций – для костей. Употребление рыбы положительно сказывается на работе сердца и сосудов кровеносной системы. Следите за техническим состоянием бытовой техники, в которой у Вас хранятся продукты.

5 совет. Всегда живите так, как считаете нужным, не прислушиваясь к чужим мнениям. Это поможет по максимуму избежать различных депрессий и плохого настроения.

6 совет. Попытайтесь стать счастливыми! Найдите свою половинку, любите и проявляйте нежные чувства! Известно, эндорфин (гормон счастья), который вырабатывается в организме влюбленного человека, укрепляет иммунную систему человека.

7 совет. Сон в прохладной (17-18 градусов) комнате, надолго сохранить вашу молодость. Именно температура воздуха влияет на процесс обмена веществ организма человека, и если она намного выше, то человек начинает выглядеть намного старше своего действительного возраста.

8 совет. Ведите активный образ жизни! Для занятий спортом достаточно ежедневных 8 минут, которые значительно продлят жизнь.

9 совет. Не забывайте себя баловать и как можно чаще дарите себе маленькие радости! Иногда полезно позволить себе что-то вкусное.

10 совет. Не держите в себе то, что порой тяготить в душе. Доказано, чаще серьезными заболеваниями, в том числе и злокачественными, страдают скрытные люди, которые хранят в себе все свои проблемы. Поделитесь с родными или друзьями собственными переживаниями!

Работа по максимуму и соответствующий отдых также воздействуют на состояние здоровья человека. Физическая и умственная активность благоприятно влияют на нервную систему человека, тем самым укрепляя не только важные органы: сердце и сосуды, но и организм, в целом. 

Всем известен Закон труда. Людям, работа которых связана с большими физическими нагрузками, требуется легкий, не использующий какую-либо физическую работу, отдых. Самый оптимальный вариант- отдых с умственными нагрузками. Тем, у кого работа связана с умственной активностью, полезно на отдыхе заняться каким-либо физическим трудом.
В современной жизни мало кто знаком с таким определением, как – распорядок дня. Хотя он играет важную роль для здоровья человека. Постарайтесь так рассчитать режим дня, чтобы в нем было четко предусмотрено время для работы, отдыха, принятия еды и сна. Беспорядочно проведя день, не составляя режим дня, человек становится уязвим для стрессов и различных болезней. Как ни печально, сегодня человеку практически невозможно жить строго по режиму дня. Зачастую жертвуют сном и питаются тогда, когда выпадает свободная минута. Поэтому очень важно составить распорядок дня, который сможет помочь не только правильно организовать активное время, а и сберечь собственное здоровье.

Сон- очень важен для человека. Глубокий и продолжительный сон полезен для нервной системы человека. Конечно, продолжительность сна у каждого индивидуальна, но специалисты советуют спать не меньше 8 часов. Постоянные недосыпания повышают утомляемость организма и снижают активную деятельность человека. Чтобы избежать бессонницы, желательно за один час до сна, перестать заниматься каким-либо физическим или умственным трудом. Принимать еду перед сном рекомендуется не более чем за два часа перед отходом к нему. Спальня должна быть проветрена и желательно ложится отдыхать в один и тот же час.

Занимаясь каждый день небольшой физической нагрузкой, можно значительно укрепить свое здоровье. Ежедневная гимнастика, длительностью в 20 минут принесет организму только пользу. Выделяя время на гимнастику, атлетику, либо другие активные игры, человек тем самым приносить пользу сердечно- сосудистой системе и легким, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Для тех, у кого имеются проблемы нервной или эндокринной системами, очень полезны легкие пробежки. От избыточного веса поможет избавиться активная ходьба. При быстрой ходьбе продолжительностью в 60 минут человек теряет до 35 грамм жировых тканей.

Людям, более почтенного возраста также не рекомендуется отказываться от здорового ведения жизни. Физическая нагрузка принесет только пользу! А вот при ее отсутствии, либо ее недостаточности, человек подвержен риску ожирения, нарушается обмен веществ, появляется предрасположенность к сахарному диабету и возможно, сбой в работе ЖКТ. Надо отметить, доза физической активности в пожилом возрасте должна отвечать физическим возможностям пожилого человека.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)