Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зафиксирован неожиданный спад интенсивности магнитного поля рентгеновского пульсара
06.05.2016

Зафиксирован неожиданный спад интенсивности магнитного поля рентгеновского пульсара

Оценка: 5.0    1759 0 Космос
08:41
Команда исследователей недавно представила доказательства неожиданного наблюдаемого снижения силовой характеристики магнитного поля пульсара под названием V0332+53, аккрецирующего материю. Это снижение интенсивности поля, наблюдаемое после того, как пульсар перенес яркую рентгеновскую вспышку, продолжавшуюся в течение трех месяцев, может дать важную информацию о том, как падение аккрецируемой массы на поверхность нейтронной звезды влияет на магнитное поле этих звездных остатков.

Объект V0332+53 представляет собой аккрецирующий материю пульсар, излучающий в рентгеновском диапазоне, период собственного вращения которого составляет 4,4 секунды. Он движется по вытянутой орбите вокруг звезды-компаньона раннего спектрального типа с орбитальным периодом примерно 34 дня. Важно отметить, что этот пульсар испытывает непериодические мощнейшие рентгеновские вспышки, продолжающиеся в течение нескольких недель, за которыми следуют периоды «спокойствия», длящиеся по несколько лет.

Последняя такая вспышка, произошедшая в 2015 г., привлекла внимание команды астрономов во главе с Жанкарло Кузумано из Института астрофизики пространства и физики космоса, Италия. Используя телескопы Burst Alert Telescope (BAT) и X-Ray Telescope (XRT), установленные на борту космического аппарата НАСА Swift, исследователи смогли наблюдать этот пульсар в мягком рентгене и более высокоэнергетических диапазонах.

Изучив полученные результаты, команда обнаружила, что по окончании этой недавней рентгеновской вспышки наблюдался значительный спад интенсивности магнитного поля пульсара, по сравнению с интенсивностью поля, наблюдаемой в начале вспышки. Согласно авторам работы аккреция материи нейтронной звездой происходит вдоль линий магнитного поля, то есть материя движется к полюсам звезды, формируя при этом аккреционную колонну, излучающую в рентгеновском диапазоне. Гипотеза, предлагаемая исследователями в этой работе, связывает наблюдаемое снижение интенсивности магнитного поля пульсара с так называемым «диамагнитным экранированием» линий магнитного поля пульсара аккрецируемой плазмой. Однако, как отмечают авторы работы, проверить эту гипотезу не представляется возможным ввиду отсутствия данных о магнитном поле пульсара в течение первых десяти дней с начала этой недавней рентгеновской вспышки.

Исследование представлено в онлайн-репозитории arxiv.org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)