Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Генетики изучают 800-летнюю мумию мальчика
12.05.2016

Генетики изучают 800-летнюю мумию мальчика

Оценка: 0.0    1816 0 Археология
09:05
Российские генетики надеются, что смогут определить современных родственников 800-летнего мальчика, мумию которого нашли в Зеленом Яру под Салехардом в июле 2015 года.

Образцы ДНК людей, принадлежащих к трем группам коренного населения севера Западной Сибири, ученые собираются получить в ближайшие недели, сообщает The Daily Mail. Данные сопоставят с ДНК, извлеченной из мумифицированных останков семилетнего ребенка, возраст которых оценивается примерно в 800 лет.

Заведующий лабораторией молекулярной генетики наследственных заболеваний Института молекулярной генетики (Имг) РАН Петр Сломинский сообщил, что группа исследователей в июне отправится в Зеленый Яр за образцами ДНК и «попытается найти генетическую связь между местными народами и людьми, которые жили на той территории в Средние века».

«В первую очередь нас интересуют ханты и ненцы, а также изолированные группы в Коми, которые живут недалеко от озера Мужи (по хантыйски "мыжи" означает "незамирающая вода")», — сказал он.



В процессе исследования генетики планируют секвенировать митохондриальную ДНК из мумии мальчика, чтобы узнать, с какими этническими группами может быть связан средневековый ребенок по материнской линии. Затем ученые исследуют ядерную ДНК для выяснения корней с отцовской стороны. Генетики намерены узнать как можно больше о народности, к которой принадлежал мальчик. Археологические находки, в частности бронзовые чаши, найденные на месте захоронения, уже дали некоторую ясность: ученые считают, что мальчик происходил из народности, жившей практически на полярном круге.

Кроме поисков «родни» мальчика ведутся работы по реконструкции его лица. Кожа на лице мумии не повреждена, но кости под ним разделились за время пребывания в гробнице, поэтому специалистам сложно реконструировать череп. Компьютерная томография поможет собрать лицевые кости и кости черепа, а затем воссоздать лицо. В работе примут участие специалисты из Южной Кореи. Между тем анализы тканей из кишечника мумии показали, что мальчик страдал от глистов. Скорее всего, виной тому сырая рыба, которой мальчик питался.



Мумия семилетнего мальчика, найденная в прошлом году, покоилась на берестяном ложе, завернутая в меховое покрывало, на которое сверху были уложены медные пластины. Довершали «саркофаг» слои дубовой коры и бересты. Благодаря воздействию меди и холодных температур тело, находившееся внутри конструкции, законсервировалось.

Кроме останков мальчика была обнаружена и мумия девочки, лицо которой также было закрыто «маской» из медных пластин. Рядом с ними находились тела трех младенцев-мальчиков. Почему поблизости не были найдены останки взрослых людей, до сих пор остается загадкой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)