Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В августе на Землю прольется метеорный поток Персеиды
21.05.2016

В августе на Землю прольется метеорный поток Персеиды

Оценка: 0.0    1527 0 Космос
15:00
Метеорный поток Персеиды, который можно наблюдать ежегодно в августе, в этом году обещает зрелищное шоу. Однако, чтобы не пропустить космическое зрелище, когда Земля будет проходить через пылевой хвост кометы Свифта­—Таттла, следует заранее уяснить, когда именно, а также где и как лучше всего наблюдать за Персеидами.

По словам исследователя метеоров из НАСА Билла Кука, Персеиды являются самым популярным у астрономов-любителей и профессионалов метеорным потоком года. В 2016 году, по словам эксперта, ожидается настоящий «взрыв» Персеид, то есть можно будет наблюдать в два раза больше метеоров, чем обычно: скорость метеорного потока может достигать 200 метеоров в час. Такое насыщенное космическое шоу в предыдущий раз можно было наблюдать в 2009 году.

Билл Кук пояснил, что подобный «взрыв» в метеорном потоке возник под влиянием Юпитера — сила притяжения планеты-гиганта заставляет пылевые частицы хвоста кометы концентрироваться в определенной зоне.

Когда?

Земля будет проходить через хвост кометы Свифта-Таттла с 17 июля по 24 августа, при этом пик метеорного потока будет приходиться на 12 августа, когда планета окажется в наиболее пыльной области хвоста. Это означает, что именно в этот период можно будет наблюдать наибольшее количество метеоров за короткий промежуток времени. Однако и некоторое время до и после пикового момента на ночном небе будут вспыхивать метеоры, пусть и с меньшей частотой.

Метеоры будут вспыхивать со стороны созвездия Персея, которое появляется на горизонте около 22:00. Тем не менее, наибольшая концентрация метеоров будет наблюдаться после полуночи. Они могут появляться в любой точке ночного неба, но всегда будет казаться, что они проносятся, удаляясь от созвездия Персея.

Поскольку в этом году полнолуние выпадает на 18 августа, лучше всего отложить наблюдение до новолуния, чтобы яркий лунный свет не гасил свет падающих метеоров.

Где и как наблюдать?

Лучше всего наблюдать за Персеидами в северном полушарии Земли и вплоть до южных широт. Никаких специальных приспособлений для наблюдений за метеорным дождем не требуется. Достаточно дождаться темноты, устроиться поудобнее и запастись терпением. Специалисты предупреждают, что человеческому глазу требуется около получаса, чтобы приспособиться к темноте, поэтому чем дольше вы будете находится на улице, тем больше метеоров вы сможете различить на звездном небе.

Сама комета Свифта-Таттла является самым крупным известным астрофизикам объектом, который регулярно пролетает мимо Земли; диаметр ее ядра составляет порядка 26 километров. В последний раз она приближалась к Земле на максимально близкое расстояние в 1992 году, а в следующий раз это произойдет в 2126 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)