Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К астероиду Бенну отправят межпланетную станцию
25.05.2016

К астероиду Бенну отправят межпланетную станцию

Оценка: 5.0    1381 0 Космос
09:38
НАСА планирует запустить космический аппарат OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) 8 сентября. Запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V компании United Launch Alliance, цель специалистов — попасть в двухчасовое пусковое окно с 2:05 в ночь на 9 сентября по Москве.

OSIRIS-REx — это межпланетная станция, которая должна будет доставить на Землю образцы грунта с астероида (101955) Бенну. Эта миссия победила в конкурсе программы НАСА «Новые рубежи» (New Frontiers). Планируется, что станция достигнет астероида к 2018 году, а грунт будет доставлен на Землю в 2023 году. После того как станция достигнет астероида, она выйдет на низкую орбиту высотой 4,8 км над поверхностью и около 500 дней будет вести ее картографирование, после чего команда миссии определит наиболее походящее место для сбора образцов грунта. Интересно, что посадка на астероид в планы проекта не входит — забор грунта (около 60 гр) будет произведен при помощи длинного манипулятора. После этого он будет помещен в капсулу и доставлен на Землю.

(101955) Бенну был открыт в 2013 году и получил свое название в честь птицы Бенну, которая олицетворяла душу Осириса. Его временное обозначение — 1999 RQ36. Этот небольшой околоземный астероид входит в группу Аполлонов, его диаметр — около 510 м. Астероид делает оборот вокруг Солнца за 1,2 года, его орбита является эллиптической. По расчетам группы ученых под руководством Оскара Арратии из Вальядолидского университета, вероятность его падения на Землю составляет 1/4000, оно может произойти в период между 2169 и 2199 годами. В НАСА считают этот астероид наиболее опасным объектом для нашей планеты — его падение было бы эквивалентно взрыву 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Однако выбор этого астероида для исследования обсуловлен также тем, что он относится к спектральному классу В — это позволит ученым исследовать углеродистое вещество, которое сохранилось со времен, когда Солнечная система только формировалась.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)