Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Основы медитации для начинающих – загляни внутрь себя
30.05.2016

Основы медитации для начинающих – загляни внутрь себя

Оценка: 5.0    3817 0 Другое
08:39
Большинство людей в современном мире зациклены на определенной модели жизни, они все время куда-то спешат, пытаются соответствовать правилам поведения, навязанным им обществом.

Вся их жизнь продвигается по одному и тому же замкнутому кругу – рождение, учеба, работа, замужество (женитьба), рождение ребенка, потом увольнение и поиск другой работы, построение карьеры и так далее, до самого момента смерти. Постепенно у человека создается впечатление, что вся его жизнь – это всего лишь один долгий день.


Содержание

  • Понятие и эффект от занятий медитацией
  • Урок №1 – Дышим правильно
  • Урок №2 – Слушаем музыку
  • Урок №3 – Тактильное расслабление
  • Урок №4 – Визуальная концентрация
  • Урок №5 – Способность мечтать


Такая модель поведения – цикличность однотипных действий, бесконечная погоня за материальными благами, еще в семидесятых годах двадцатого века получила в Америке название «крысиные бега». Термин родился из ассоциации с лабораторной крысой, бегающей по лабиринту в бесплодных попытках сбежать из лаборатории. Погружаясь в этот процесс, человек подвергает себя нескончаемым стрессам: неурядицы в семье и на работе, финансовые трудности – все это держит в постоянном напряжении и не дает расслабиться даже в часы отдыха. От такой жизни развивается усталость и бессонница, появляется раздражительность, как же снять с себя все эти негативные эмоции?

Понятие и эффект от занятий медитацией

Медитация – это набор физико-психологических упражнений, направленных на максимальное расслабление, очистку разума от негатива и помогающих, сфокусировавшись на приятных моментах своего внутреннего мира, восстановить утраченную гармонию. Изначально медитация носила религиозный характер и была частью индуской ведической культуры. В дальнейшем методика распространилась и подверглась большим изменениям в буддистских монастырях Китая. Монахи этих монастырей, разъехавшись, основали по всему миру школы медитации и таким образом сделали ее невероятно популярной. В наше время учеными доказано, что если регулярно выполнять несложные медитативные упражнения, можно улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление, а также повысить активность мозга и ускорить процессы обмена веществ.


Ниже перечислены несколько самых простых методик, предназначенных для выполнения новичками. Ежедневное выполнение таких практик поможет расслабиться и получить прилив энергии даже начинающим.

Урок №1 – Дышим правильно

Эта техника считается одной из самых приятных, ее смысл заключается в слиянии дыхания с обонянием. Выполняется данное упражнение сидя или лежа в удобной позе. Необходимо сконцентрироваться на выдохах и вдохах, почувствовать, как легкие постепенно наполняются воздухом через ноздри. Если заниматься этой техникой утром, то дышать нужно часто и полной грудью, тем самым ускоряя сердечный ритм и заряжаясь бодростью на целый день. Если же делать ее вечером – дыхание должно быть замедленным, следует сконцентрироваться на долгом выдохе, ощущении тепла, нарастающем в небе. Чтобы достичь полной релаксации, хорошо использовать для медитации эфирные масла, тогда можно будет сосредоточиться на легкой ауре цветочных ароматов.

Урок №2 – Слушаем музыку

Одним из эффективнейших средств влияния на человеческое настроение является музыка. Для того чтобы выполнить это упражнение, необходимо подобрать умиротворяющую мелодию, сесть в кресло, попытаться полностью расслабить мышцы тела и включить воображение. Внимание должно быть сконцентрировано на приятных вибрациях музыки. Очень важно правильно подобрать композицию, например, популярные среди новичков звуки природы не всегда дают расслабляющий эффект, у некоторых шум дождя вызывает уныние, а трели птиц – раздражение.

Урок №3 – Тактильное расслабление

Упражнение на тактильное расслабление прибавит уверенности, поможет избавиться от накопившегося напряжения и ощущения необходимости в посторонней помощи. Для его выполнения необходимо взять в руки четки, либо использовать любой предмет, имеющий округлую форму, и мысленно ощутить его физические параметры. После чего нужно начать перебирать его, перекладывая из правой руки в левую. Это необходимо делать в одинаковом темпе, повторяя про себя любую простую фразу, вызывающую в мыслях положительные эмоции. Такие действия постепенно погружают человека в транс и он, отключившись от внешнего мира, программируется на позитив.

Урок №4 – Визуальная концентрация

Для выполнения данного упражнения необходимо сконцентрироваться на определенном предмете либо природном явлении. Созерцать можно игру языков пламени в камине, отблески воды в реке, движение плывущих облаков или трепетание листвы на ветру. Все эти красоты природы человек наблюдает ежедневно, но они проходят мимо, так как он погружен в другие эмоции, занят обдумыванием событий, произошедших за день, построением планов на завтра и так далее. Эта техника, направленная на визуальное удовлетворение и концентрацию на чувствах, которые дарит созерцание красоты природы, поможет вернуть душевное равновесие.

Урок №5 – Способность мечтать

Данная практика – самая эффективной из всех, поскольку является объединением всех перечисленных техник в одну. При ее выполнении внимание концентрируется на чувствах, которые вызывают образы, возникающие в воображении. Необходимо закрыть глаза и попытаться контролировать фантазии, развивать их, направляя в нужное русло. Например, если человек мечтает ездить на шикарном автомобиле, он может представить, что дорогая машина уже стоит под его окнами, постараться ощутить, как он садиться за руль, чувствует аромат кожи в салоне, мягко заводит двигатель и на огромной скорости мчится по гладкой, ровной трассе, проходящей вдоль берега моря. Необходимо визуализировать в воображении каждую деталь и сфокусироваться на эмоциях и приятных переживаниях, возникающих в этот момент. Это упражнение даст внутреннее расслабление и вдохновение на скорейшую реализацию своих самых смелых планов.


Для выполнения всех описанных выше методик нет необходимости уединяться от мира, их можно делать и на людях, например, совершая деловую поездку. В кресле самолета или на полке поезда можно устроиться поудобнее и постараться расслабиться. Надеть наушники с расслабляющей музыкой и, закрыв глаза, дать волю воображению. Выполнение этих практик в дороге поможет приятно провести долгие часы поездки и почувствовать гармонию – как с миром, так и с самим собой. Если у вас еще остались вопросы по базовым практикам медитации, рекомендую вам изучить данную статью: http://yarko.yoga/meditaciya-dlya-nachinayushhix/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)