Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан прототип жидкого терминатора
04.08.2016

Создан прототип жидкого терминатора

Оценка: 0.0    2387 0 Наука и Технологии
15:13
Инженеры из Мельбурнского королевского технологического университета создали капли жидкого металла, которые способны двигаться автономно. Ученые планируют использовать их для получения электронных схем, компоненты которых способны перестраиваться и создавать новые формы. Принцип работы «живого» металла, описанный в статье в журнале Nature Communications, напоминает жидкого робота-убийцу из фильма «Терминатор 2: Судный день».

В серии экспериментов ученые погрузили капли металла галлия в водный раствор соли с определенным уровнем кислотности. Изменяя химические свойства раствора, исследователи смогли заставить каплю менять форму и перемещаться в любом направлении. При этом они не использовали внешние механические, электронные или оптические стимуляторы. Инженерам удалось создать различные устройства, например, движущиеся объекты, переключатели и насосы, чья работа основана на взаимодействии металлических капель и раствора.

По словам ученых, их разработка поможет в будущем использовать жидкие металлы для создания дисплеев, компоненты электронных устройств. В конечном счете, подчеркивают ученые, станет возможным построить гуманоидных роботов, напоминающих Т-1000 из серии фильмов «Терминатор».

Т-1000 — главный антагонист фильма «Терминатор 2: Судный день». Его роль исполнил актер Роберт Патрик. Представляет собой робота, целиком состоящего из жидкометаллического сплава, который может менять форму, цвет и агрегатное состояние. Он также способен собираться из отдельных капель.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)