Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в Фанагории часть стелы V века до нашей эры
04.08.2016

Археологи обнаружили в Фанагории часть стелы V века до нашей эры

Оценка: 0.0    1768 0 Археология
15:54
На раскопках Фанагории — крупнейшего археологического памятника, расположенного в Темрюкском районе Краснодарского края — ученые обнаружили часть мраморной стелы V века до нашей эры с надписью персидского царя Дария I и остатки древнейших городских укреплений, сообщила пресс-служба Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело".

Уточняется, что уникальный артефакт – часть мраморной стелы с клинописной надписью от имени персидского царя Дария I – был обнаружен в ходе 13-го совместного сезона комплексной археологической экспедиции Фонда и Института археологии РАН.

"Находка предварительно датирована первой половиной V в. до н.э. По оценкам археологов, ее обнаружение способно стать мировой научной сенсацией", – говорится в сообщении. Уточняется, что надпись на обнаруженном фрагменте стелы сделана на древнеперсидском языке клинописью, использовавшейся только персидским царем. По оценкам ученых, на стеле сохранилось около 10-15% сообщения. Тем не менее расшифрованные части надписи прямо указывают на то, что она сделана от имени Дария I.

Одно из неизвестных ранее слов, присутствующих в тексте, ученые восстановили как "Милет" – это имя носил крупнейший греческий город в Ионии (современная Малая Азия). В ведомстве пояснили: в начале V в. до н.э. Милет стоял во главе так называемого Ионийского восстания эллинских полисов против Дария I, оно было подавлено в 494 г. до н.э.

Ученые предполагают, что царь после своей победы над греками поставил в городе мраморную стелу с текстом, возможно, с сообщением о своем триумфе. Позднее фрагмент свергнутой и разбитой стелы попал в Фанагорию, вероятно, в качестве балласта на одном из кораблей, посетивших фанагорийский порт, поскольку своего камня на Таманском полуострове нет. "В настоящее время стела находится в реставрационной лаборатории научно-культурного центра "Фанагория". Ее изучение и более тщательная датировка будут продолжены", – добавили в фонде.

Там также отметили, что помимо этого, на акрополе обнаружены остатки древнейших городских укреплений, что также является событием для классической археологии. По предварительной оценке ученых, они были построены во второй половине VI в. до н.э., а разрушены в начале V в. до н.э. "Оборонительные сооружения архаического и раннеклассического времени – большая редкость для археологов, причем не только в Причерноморье, но и в Средиземноморье", – говорится в сообщении.

Фанагория — крупнейший археологический памятник России античной эпохи, расположенный на Таманском полуострове. Город, основанный в середине VI века до н.э. греческими переселенцами, долгое время был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования — Боспорского царства (начиная с V в. до н.э.).


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)