Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Камни рассказали историю легендарного наводнения
05.08.2016

Камни рассказали историю легендарного наводнения

Оценка: 0.0    1487 0 Археология
11:54
Легенда об императоре Юе Великом гласит, что с помощью инженерной смекалки ему удалось вернуть воды, затопившие землю, в прежние их границы, тем самым положив начало династии Ся и всей китайской цивилизации. Ранее ученые считали это легендой, поскольку научных свидетельств масштабного наводнения не было. Но недавно исследователи предположили, что потоп имел место около 1900 года до н.э.

 По версии ученых, примерно в это время огромная плотина, образовавшаяся в результате гигантского оползня, заблокировала реку Хуанхэ — одну из крупнейших в Азии — на срок от полугода до девяти месяцев. Когда плотину прорвало, низменности, расположенные ниже по течению, оказались затоплены большим количеством воды, объем которой мог достигать 16 кубических километров.

Эта теория возникла у исследователей после изучения осадочных отложений на различных участках реки. Выводы ученых опубликованы в журнале Science.
Причиной оползня, заблокировавшего реку, скорее всего, стало крупное землетрясение. Оно же привело к разрушению древних поселений в Лаккии — месте, где была найдена старейшая лапша.

По словам ученых, вода в реке превышала современный уровень на 38 метров. Это наводнение стало одним из крупнейших на Земле за последние 10 000 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)