Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Минеральные жилы на Марсе формировались в результате испарения древних озер
06.08.2016

Минеральные жилы на Марсе формировались в результате испарения древних озер

Оценка: 0.0    1293 0 Космос
13:19
Минеральные жилы, обнаруженные в марсианском кратере Гейл, формировались в результате испарения древних марсианских озер, указывается в новом исследовании.

В этом исследовании, проведенном группой ученых во главе с доктором С. П. Швенцером из Открытого университета, Великобритания, на основе данных, собранных при помощи марсохода НАСА Curiosity в местечке Yellowknife Bay внутри кратера Гейл, проводится анализ минерального состава жил, представляющих собой каналы, по которым грунтовые воды протекали в прошлом сквозь аргиллит.

В этом исследовании показано, что эти жилы формировались из осадков со дна древнего озера, которые были затем нагреты до 50 градусов Цельсия и подверглись вымыванию грунтовыми водами.

Авторы исследования считают, что испарение древних озер в местечке Yellowknife Bay привело к формированию отложений, богатых кремнеземом и сульфатами.

Последующее растворение грунтовыми водами этих отложений – которые, как предсказывают авторы работы, присутствуют в слоях осадочных пород, находящихся в кратере Гейл – привело к формированию «чистых» сульфатных жил, прорезающих аргиллиты местечка Yellowknife Bay.

Согласно этому исследованию первичной осадочной породой был гипс, который затем подвергся дегидратации при высыхании озера.

Воды, растворявшие первичные осадочные породы и формирующие из них в дальнейшем минеральные жилы, содержали много натрия, калия и кремния, но мало магния, железа и алюминия, причем pH этого раствора был нейтральным или слабощелочным, отмечают авторы работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)