Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как правильно ухаживать за кошкой породы сфинкс
08.08.2016

Как правильно ухаживать за кошкой породы сфинкс

Оценка: 0.0    2689 0 Животные
07:00
Порода «донский сфинкс» отличается абсолютным отсутствием шерсти на теле животного. Только в зимнее время может появиться маленький пушок. Кожа морщинистая, мягкая, бархатистая и даже горячая на ощупь. Все это обуславливает специфику по уходу за этим необычным видом котов. 

Как ухаживать за сфинксом котами и котятами, если они не имеют шерсти? А уход будет особенным, т.к. отсутствие покрытия тела шерстью требует специального подхода к таким мероприятиям, как кормление, купание и др.

Описание породы

Мощное телосложение, крепкий костяк, развитая мускулатура – все это отличительные особенности животного, благодаря которым оно выглядит массивным и сильным. Треугольная голова с огромными ушами и немного раскосые глаза делают мордочку необычной. Окрас породы может быть любой. Новорожденные котята имеют слегка заметный пушок, который выкачивается и выпадает со временем. Как ухаживать за сфинксом котенком и отличается ли уход от ухода за взрослыми особями можно определить, если рассмотреть все аспекты содержания данной породы.

Особенности ухода за кошкой породы сфинкс

Если не знать, как ухаживать за сфинксом правильно, то можно нанести вред здоровью животного и содержать его в постоянном дискомфорте. А ведь своеобразность и удивительная энергетика этих котов заслуживает должного к ним отношения. Поэтому следует с вниманием и ответственностью подойти к кормлению, организации проживания животного в доме и правильному уходу за ним.

Из-за отсутствия шерсти проживание данной породы в дикой природе стало невозможным. 

Если в доме появилась кошка сфинкс, как заботиться за ней должно сильно волновать ее хозяина.

Температурный режим содержания питомца

Отсутствие покрова на коже сказывается на температурных условиях содержания, но особого страха перед холодом у этих котов нет. Однако следует внимательно относиться к таким негативным явлениям в доме, как сквозняки и резкое снижение температуры воздуха. От сквозняков лучше избавиться, а в последнем случае необходимо обеспечить дополнительный обогрев помещения, а также, возможно, подыскать одежду для кошек. В этом интернет-магазине «ссылка1» можно найти одежду для кошек любых размеров и на любой сезон.

Воздействие ультрафиолета и тепла

Еще одной особенностью, которая будет влиять на то, как ухаживать за лысой кошкой, является негативная реакция незащищенной кожи на ультрафиолет. Излишний прием солнечных ванн может нанести ущерб коту. Поэтому лучше ограничить время пребывания животного в местах, где могут падать прямые солнечные лучи. Важно правильно ухаживать за сфинксами в теплое время года еще и потому, что незащищенная ничем нежная и чувствительная кожа кота также плохо реагирует на перегрев, как и на холод. 

Купание и очищение кожи

Особый режим и частота устанавливается и для купания сфинксов. Они сильнее потеют.

Поэтому вопрос, как ухаживать за лысыми кошками и как их купать будет волновать хозяев сфинксов чаще, чем обладателей других пород.

Необходимо организовать регулярное очищение кожи. Это можно делать не только с помощью купания животного. Иногда замену ваннам можно произвести с помощью протирания ватным диском теплой водой. Такая процедура может и не в той степени очистит кожные покровы кота, как купание, но точно будет более щадящей и менее хлопотной. Хотя любые гигиенические процедуры, когда чистятся уши и зубы, обрезаются когти, сфинксы переносят стоически и смиренно.

Оптимально очищение кожи или купание должно проводиться раз в неделю. Температура ванны должна быть около 38 градусов. Частоту следует регулировать в зависимости от того, как кот потеет. После процедуры следует насухо вытереть кожу питомца и обработать специальным средством из зоомагазина. Посмотреть шампуни для кошек данной породы можно тут https://puzoo.ru/catalog/koshki/kosmetika-gigiena/shampuni/ . Который из них находится ближе, можно узнать из этого интернет-каталога зоомагазинов Москвы http://moscow.mnogonado.net/ 

Режим питания для донского сфинкса

Правильное питание для данной породы не менее важно, чем для других. Сбалансированное питание обеспечит кота энергией, хорошим настроением, а главное, здоровьем. Отсутствие шерсти на кожных покровах сфинксов влияет и на режим кормления животных. Генетика и морфологические особенности породы обусловили повышенный энергообмен. Ускоренная теплоотдача и повышенный метаболизм ведут к большой потере калорий. А это требует усиленного питания. Взрослых особей кормят три-четыре раза в день, желательно в одинаковое время каждый день. Не следует также забывать и о важности воды в рационе сфинксов, т.к. потеря влаги происходит еще и при потении животного.

Ответ на вопрос, как ухаживать за сфинксом котом и как его кормить, лежит в основе того факта, что самцы намного крупнее самок. Вес мужских особей достигает 7 кг, а самки весят обычно 3-5 кг. Поэтому, как и у любой другой породы кошек, расчетным путем в соответствии с весом животного можно рассчитать ориентировочную среднюю норму питания для домашнего питомца. 

Уход за котятами

Если кошка донского сфинкса родила котят или в доме скоро появится котенок этой породы, то необходимо со всей серьезностью отнестись к вопросу, как ухаживать за донским сфинксом котенком?

В доме необходимо организовать комфортные условия для сна и игр котенка – подальше от открытых дверей и сквозняков. Лучшим подарком котенку будет собственный теплый домик с мягким дном. Питание должно состоять преимущественно из специализированного корма для котят. Также можно ввести отварную рыбу без костей и злаки.

Купание котенка следует проводить с особой осторожностью. Не следует лить воду на голову, чтобы не попасть случайно в уши. На дно ванночки можно для удобства маленького питомца постелить резиновый коврик, который будет препятствовать скольжению лапок и даст возможность зацепиться когтями. Чистка глаз и ушек проводится у котят так же, как и у взрослых особей.

Сфинксы при должном уходе могут прожить 15-18 лет, даря своему хозяину массу положительных впечатлений и целебной энергии. Научившись надлежащему уходу за своим питомцем, можно обеспечить ему полноценную и комфортную жизнь без болезней.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)