Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Почему во Вселенной доминирует материя, а не антиматерия?
09.08.2016

Почему во Вселенной доминирует материя, а не антиматерия?

Оценка: 0.0    1704 0 Космос
09:38
Новые находки, объясняющие, почему во Вселенной доминирует материя, и почему мы существуем, будут представлены международным коллективом ученых T2K Collaboration, который продемонстрирует, чем материя отличается от, казалось бы, симметричной ей антиматерии.

Профессор физики Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, США, Чан Ки Джанг, руководитель проекта T2K Collaboration, представит находки, сделанные учеными T2K Collaboration, и попытается объяснить, почему эти находки имеют большое значение для развития теорий физики элементарных частиц и космологии Большого взрыва.

Согласно профессору Джангу последние находки группы T2K указывают на то, что осцилляции нейтрино и антинейтрино могут слегка отличаться друг от друга, что является нарушением фундаментальной симметрии (зарядового сопряжения) в физике.

«Физики полагают, что это в значительной степени связано с вопросом о том, почему в нашей Вселенной доминирует нормальная материя, и почему мы с вами существуем, - говорит он. – На начальных этапах Большого взрыва Вселенная была симметричной, то есть количества материи и антиматерии в ней были одинаковыми.

Нарушение принципа зарядового сопряжения привело к тому, что очень тяжелые нейтральные частицы распадались до нейтрино с чуть более высокой скоростью, чем до антинейтрино, и это стало причиной возникновения первичного дисбаланса между материей и антиматерией. При отсутствии этого процесса нас с вами попросту бы не существовало, и Вселенная представляла бы собой лишь чистую энергию, образующуюся в результате неизбежной аннигиляции между частицами нормальной материи и антиматерии».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)