Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лесные пожары бушуют в Португалии
10.08.2016

Лесные пожары бушуют в Португалии

Оценка: 0.0    1870 0 Природные катаклизмы
11:56

Критическая ситуация сложилась на португальском острове Мадейре: крупнейшие лесные пожары уничтожают все на своем пути и уже подступили к административному центру Фуншалe.

Пламя, бушующее уже около недели, уничтожило около 40 домов; из опасной зоны эвакуировали сотни людей, из 2-х городских больниц вывезены все пациенты и медперсонал. Огонь наступает быстро, и людям приходится, бросив все, спасаться бегством. Некоторым не удалось взять с собой даже самое необходимое: "Все очень плохо. Все вдруг бросились бежать.

Вокруг полыхало пламя. Мы тоже убежали, но потом вернулись, забрали наши автомобили и уехали подальше. А потом мы начали помогать другим. Все сейчас здесь друг другу помогают”. Из-за сложного рельефа острова пожарной технике трудно добраться до всех очагов возгорания, и местные жители зачастую противостоят пламени самостоятельно.



Жертвой пожаров уже стал один человек, около 60 госпитализировапны с репираторными проблемами и ожогами. Жаркая солнечная погода и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня. Это самый крупный пожар в истории Мадейры, которую португальцы называют райским островом. Пламя уничтожает уникальный экологический парк в пригороде Фуншала.

По всей Португалии зафиксированы 10 крупных пожаров и 350 очагов возгорания. Хуже всего обстоят дела в центральных и северных регионах . С огненной стихией борются более 4500 человек. В качестве причин возникновения большинства пожаров не исключают и неосторожное обращение с огнем, и умышленные поджоги. В связи с сложившейся ситуацией премьер-министр Португалии Антониу Кошта прервал свой отпуск и вернулся в Лиссабон.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)